На Николаевщине патронатные семьи теперь будут получать оплату за воспитание детей

В Николаевском центре занятости прошла презентация новых услуг, связанных с патронатом над ребенком. Об этом идет речь в сюжете ТРК «МАРТ».

Цель патроната над ребенком - обеспечение защиты его прав. Речь идет о детях, которые в силу сложных жизненных обстоятельств временно не могут проживать вместе с родителями или законными представителями. Временный опекун должен предоставлять ребенку и его семье услуги, направленные на возвращение в семью в соответствии с интересами ребенка.

Ранее патронатные воспитатели работали на добровольной основе. В этом году государство в рамках реформы децентрализации вводит оплату этих услуг.

«В связи с тем, что территориальные общины получили больше полномочий, именно на службу по делам детей ложится больше полномочий – функция подбора, поиска, информирования и проведения соответствующего анализа. Сколько проживает детей, требующих соответствующей услуги патроната над ребенком», – рассказала начальница областной службы по делам детей Ирина Пономарева.

Патронатных родителей к работе с детьми готовит областной Центр социальных служб. Под категорию временных опекунов попадают люди, отвечающие определенным требованиям.

«На сегодняшний день родители проходят обучение в областном центре и это 9 занятий плюс одно выездное занятие на дому, чтобы обследовать условия, в которых будет проживать ребенок», – рассказывает директор областного центра социальных служб Светлана Янковская.

Курсы будут продолжаться в течение двух месяцев. С трех до шести месяцев ребенок будет находиться в патронатной семье. Срок проживания у временных опекунов зависит от сложности случая.

С января этого года труд патронатных родителей оплачивает государство, а координацию такой работы осуществляет, в том числе, областной Центр занятости.

Оплата указанной услуги состоит из социальной помощи на содержание устроенного под патронат ребенка объемом в два прожиточных минимума в месяц, в зависимости от возраста и денежного обеспечения за предоставленную патронатным воспитателем услугу.

В настоящее время в области уже существуют 5 патронатных семей, выполняющих подобную работу с 2018 года. И еще 3 семьи прошли обучение и уже готовы к подписанию соглашения для предоставления услуг детям, нуждающимся в патронате.