Повышение зарплат медикам: в Николаевской ОГА не исключают финансирование фтизиопульмонологического медцентра

Вследствие повышения базового уровня заработной платы врачей и медицинских сестер Николаевскому региональному фтизиопульмонологическому медцентру, возможно, придется обращаться за финансированием к облсовету.

Об этом во время рабочего совещания рассказала директор указанного медучреждения Ольга Пархоменко, сообщает Общественное. 

«Согласно нашим расчетам, это действительно очень большая сумма, которая вместе с налогами составит более шести миллионов. Пока мы не увидим договоров с Национальной службой здоровья Украины, не увидим сумм этих договоров, мне очень трудно просчитать, хватит ли нам на аванс, а уже по заработной плате зависит от того, как быстро мы заключим договор с НСЗУ. Как быстро нам за январь начислят деньги», - рассказала медик.

Как отметил заместитель Николаевской ОГА Юрий Гранатуров, согласно постановлению Кабмина, заработная плата у медицинских сестер составляет от 13 тысяч гривен, для врачей – от 20 тысяч гривен.

«Этот вопрос будет решаться на уровне государства, совместно с Кабинетом Министров Украины, совместно с областными государственными администрациями на основе нормального расчета, мониторинга, в ходе анализа по каждой конкретной области отдельно, а также в каждом лечебном учреждении отдельно о том, сколько пакетов НСЗУ у них есть», - отметил чиновник.

По словам Юрия Гранатурова, вопрос финансирования медицинских работников должен быть решен до 24 января.