Представители Николаевщины приняли участие в разработке велосипедной стратегии Украины

Реализация в Украине велосипедной стратегии призвана уменьшить количество выбросов парниковых газов, что позволит сделать населенные пункты, в том числе и на Николаевщине, более комфортными.

Об этом в эфире Украинского радио: Николаев рассказал председатель правления Агентства местного развития «Общество возможностей» Радсадовской ОТГ Максим Корниенко.

В первом заседании рабочей группы по разработке Всеукраинского проекта «Национальная велосипедная стратегия Украины» приняли участие представители Николаевщины. Во время заседания участники мероприятия разработали документ и направили в правительство.

По словам Максима Корниенко, представители области приняли участие в разработке  комплексного документа в рамках Всеукраинского проекта «Национальная велосипедная стратегия Украины».

Как отметил специалист, речь идет об изменениях в законодательство, а именно включение в Закон Украины о транспорте велосипедов как вид транспорта. Без этих конфигураций нереально принять стратегию.

По словам Максима Корниенко, разработанные предложения содержат также необходимость включения в стратегию создания специальной субвенции на развитие велоинфраструктуры в городах и ОТГ.

«Мы предложили, чтобы средства рассчитались по принципу формулы, которая существовала при инфраструктурной субвенции в зависимости от количества населения в каждой общине», – отметил Корниенко.

План устойчивой мобильности, по словам Максима Кориненко, представляет собой комплекс инфраструктурных решений, комплекс решений по безопасности дорожного движения для велосипедистов, автомобилистов, пешеходов.

«Мы разработали велосипедную сеть Украины, где каждый участник мог защитить свою общину. Наш рекреационно-туристический маршрут «Радсад – Велоскиф» включен в эту общую сеть», - напомнил специалист.

В Южную группу, по словам Максима Корниенко, вошли Николаевская, Одесская, Херсонская, Запорожская, Донецкая области.

Кроме того, в процессе обсуждения возникла идея продолжить европейский маршрут, который бы начинался с западной Франции, проходил через всю Европу, доходил до Черного моря в Румынию.