СБУ разоблачила одного из руководителей «Николаевоблэнерго» на вымогательстве денег

Один из руководителей АО «Николаевоблэнерго» разоблачен на схеме вымогательства неправомерной выгоды от граждан, в том числе представителей коммерческих структур.

Об этом сообщает пресс-группа УСБУ области.

По предварительным данным, задержанный наладил преступный механизм получения денег за предоставление установленных услуг в сфере электроснабжения.

Задокументирован факт требования неправомерной выгоды с местного предпринимателя. За деньги сотрудник «облэнерго» «гарантировал» беспрепятственное согласование проектной документации по подключению коммерческого объекта к Объединенной электросети.

К незаконной деятельности он привлек представителя аффилированной фирмы как посредника.

Правоохранители уличили злоумышленников после передачи всей суммы за «услуги».

Кроме того, в ходе следственных действий по местам работы и проживания должностного лица было обнаружено более 100 тыс. долл., вероятно, полученных преступным путем.

В рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины решается вопрос по уведомлению организаторов схемы о подозрении и избрании судом меры пресечения.

Продолжаются следственные действия по установлению всех обстоятельств противоправной деятельности и привлечению к ответственности виновных лиц.

Мероприятия по разоблачению правонарушения проводились сотрудниками СБУ в Николаевской области совместно со следователями Национальной полиции при процессуальном руководстве Окружной прокуратуры г. Николаева и при содействии руководства «Николаевоблэнерго».