Чемпионат Италии по футболу: «Милан», «Интер» или «Ювентус»

Нынешняя Серия А обещает быть как никогда интересной в плане борьбы за первое место. Еще несколько лет назад ответ на вопрос, кто выиграет чемпионат Италии по футболу, казался очевидным. Начиная с 2012 года бесспорным было доминирование туринского «Ювентуса», не оставлявшего соперникам шанса на внутренней арене. Казалось, что так будет продолжаться еще очень долго, пока миланский «Интер» не прервал гегемонию «вечных» победителей в сезоне 2020/21.

Многие тогда связали провал туринцев («Старая синьора» заняла четвертое место, лишь в последний момент попав в ЛЧ) со сменой поколений и неудачным выбором тренера. Легенда итальянского футбола Андреа Пирло ранее не имел опыта работы менеджером, и логично было бы спустить всех собак на него. Однако возвращение на тренерский мостик многоопытного Массимилиано Аллегри не исправило ситуацию. «Ювентус» снова оказался четвертым, что явно не устраивает руководство и болельщиков клуба.

В чемпионате Италии по футболу 2021/22 «Интер» имел все шансы на второе подряд скудетто, если бы на его пути не стали земляки из «Милана». Подопечные Стефано Пиоли блестяще прошли весь сезон, заслуженно став победителем. Естественно, в новом розыгрыше они хотят повторить успех, хотя сделать это будет невероятно сложно при наличии сверхмотивированных «Интера» и «Ювентуса». А ведь есть еще «Рома», «Наполи», «Лацио» и «Аталанта», у которых тоже есть чемпионские амбиции. 

Чемпионат Испании по футболу: Мадрид против «Барселоны» 

Не менее закрученной выглядит интрига в испанской Ла Лиге. «Реал» блестяще провел прошлый сезон, значительно оторвавшись от главных конкурентов еще в первой половине турнира. Вдобавок к чемпионскому титулу мадридцы взяли главный клубный трофей Европы. Команда явно на ходу, но хватит ли у нее мотивации, чтобы сохранить взятый темп. Тем более что в соперниках у нее обновленная «Барселона», очень неплохо завершившая прошлый чемпионат Испании по футболу

В новом турнире каталонцы обещают стать еще сильнее. Список последних трансферов клуба впечатляет:

  • нападающий Левандовский;
  • полузащитники Рафинья и Кессье;
  • защитники Кунде и Кристенсен.

Каждый из этих игроков способен усилить состав клуба прямо сейчас. Единственное, новичкам нужно время на адаптацию. Еще один постоянный фаворит чемпионата Испании по футболу, мадридский «Атлетико», был куда менее активным на трансферном рынке. Похоже, что Диего Симеоне снова ставит на сыгранность состава и опыт ключевых игроков. Кстати, «Реал» тоже предпочел обойтись без громких приобретений, хотя очень много говорилось о покупке Килиана Мбаппе. 

Интересно, чей подход окажется более эффективным — барселонская «расточительность» или мадридская «экономность». Ждать осталось уже недолго. Первый тур Ла Лиги стартует 14 августа, в Украине турнир показывает медиа сервис Megogo.

Автор ua-football: Александр Рыженко, Twitter - @Theryzhenko