В Николаеве 12-летний мальчик попал в реанимацию из-за отравления алкоголем

В Николаеве 12-летний мальчик попал в реанимацию из-за отравления алкоголем

В Николаеве подросток попал в больницу с алкогольным отравлением. После оказания необходимой медицинской помощи парня отпустили домой. Об этом сообщает Заводский отдел полиции ГУНП.

Так, 13 сентября в Заводский отдел полиции ГУ Национальной полиции в Николаевской области поступило сообщение о госпитализации в реанимационное отделение больницы 12-летнего парня с острой алкогольной интоксикацией.

Когда подросток после оказания необходимой медицинской помощи пришел в себя, начал уверять врачей, правоохранителей и родителей, опасаясь гнева последних, якобы стал жертвой неизвестных лиц, которые заставили его принять жидкость неизвестного происхождения. Правоохранители в присутствии родителей пообщались с парнем, после чего он решился рассказать, как все происходило на самом деле.

Выяснилось, в тот день пострадавший в компании своих товарищей - двух парней и трех девушек - пришли на территорию одного из городских стадионов. Решив развлечься, молодые люди якобы попросили прохожего мужчину приобрести им два пака портвейна. После выпитого подростку стало плохо и он отправился домой, однако смог добраться только до остановки общественного транспорта, где и уснул.

Неравнодушные граждане, увидев на скамейке нетрезвого парня, вызвали ему скорую помощь. К счастью, теперь жизни и здоровью ребенка ничего не угрожает и он находится по месту своего проживания.

Полицейские провели с пострадавшим и его товарищами воспитательно-профилактические беседы о пагубном влиянии на организм ребенка алкоголя и табака.

«Родителей несовершеннолетних за невыполнение своих обязанностей по воспитанию детей привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 184 Кодекса Украины об административных правонарушениях», - отметил старший инспектор ювенальной превенции СП Заводского ОП ГУНП в Николаевской области майор полиции Дмитрий Петровский.

С начала текущего года сотрудниками ювенальной превенции Заводского района были задокументированы факты доведение несовершеннолетних до состояния алкогольного опьянения, а также продажи таким лицам табачных изделий и спиртных напитков. По указанным фактам по ч. 2 ст. 156 Кодекса Украины об административных правонарушениях «Нарушение правил торговли алкогольными напитками и табачными изделиями» и по ст. 180 Кодекса Украины об административных правонарушениях «Доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения» правоохранителями составлен восемь административных протоколов. Кроме того по ст. 184 КУоАП «Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей» составлен 101 административный протокол. Всего с начала года к административной ответственности привлечено 114 человек.