В Николаеве появится онлайн-центр государственных услуг IGov

В Николаеве появится онлайн-центр государственных услуг IGov

В Николаеве в скором времени запустят портал онлайн-услуг iGov. Об этом сообщила журналистам на брифинге секретарь Николаевского городского совета, и. о . мэра Татьяна Казакова и представила человека, который курирует запуск портала - Юрия Решетника - активиста организации "Технологии против коррупции".

Технически, чтобы запустить портал необходимо около 6 часов, и некоторое время, чтобы чиновники с ним ознакомились, - сообщил Юрий Решетник.  Политическая воля на запуск этого проекта есть, - заметила Татьяна Казакова.

Т.К.: Политическая воля есть. Нам надо сутки и надо, чтобы чиновники все исполняли. Чтобы чиновники исполняли есть моя политическая воля и не только моя, но и требования всех депутатов. Все услуги, которые мы можем получить через iGov, должны быть предоставлены нашим горожанам.

В перечне услуг, которые предвидятся программой: оформление украинского паспорта, загранпаспорта, смена фамилии и имени, регистрация транспортного средства, оформление пенсии. смена места жительства и другие. Теперь нужно создать рабочую группу, чтобы обсудить все нюансы программы, решить какие услуги более интересны громаде. Заказать государственные услуги после внедрения программы можно будет на сайте igov.org.ua

Юрий Решетник

 

Ю.Р.: Больше удобство для граждан. Это уменьшение очередей и снижение нагрузки для сотрудников, когда иногда вынуждены общаться не всегда с адекватными посетителями. Исключения ошибок и проблемных ситуаций при подаче тех, или иных заявок на услуги. Детальная статистика по работе чиновников, можно будет объективно отслеживать работу. В бизнесе это называется KPI показатель. Преимущество - это система напоминаний при возможном затягивании решения вопроса. Последнее преимущество - уменьшение коррупционных рисков, при внедрении услуг. Не возможно будет человеку не аргументировано отказать.