ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» просит у депутатов гарантии, чтобы заключить договор о реструктуризации долга за газ

ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» просит у депутатов гарантии, чтобы заключить договор о реструктуризации долга за газ

Исполняющий обязанности директора ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» Николай Логвинов обратился к депутатам городского совета с ходатайством о предоставлении гарантий Николаевского городского совета для заключения предприятием договора по реструктуризации долга в размере более 6 млн грн., образовавшегося еще в 2016 году, за потребленный бюджетный газ.

Данный вопрос Николай Логвинов озвучил в ходе постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства города в среду, 18 октября.

Вице-мэр Мкртыч Мкртчян объснил, что, учитывая тяжелое состояние энергетической отрасли и огромные задолженности предприятий перед НАК «Нафтогаз Украины», законодательством предусмотрена возможность эти долги реструктуризировать на 60 месяцев.

«Для этого создана специальная комиссия, ведется реестр предприятий-должников, в котором есть и ОКП "Николаевоблтеплоэнерго". Указано, что реструктуризация долгов возможна лишь в случае подтверждения платежеспособности, одним из аспектов является наличие гарантий», - рассказал заместитель городского головы.

Николай Логвинов ссылается на Закон Украины от 03.11.2016 за №1730 "О мерах, направленных на урегулирование задолженности теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций и предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения за потребленные энергоносители".

«Согласно Закону, с ОКП "Николаевоблтеплоэнерго" списали часть задолженности перед НАК «Нафтогаз Украины» в размере более 4,6 млн грн. штрафов и пени. При этом остался долг 6 млн 363 тыс. грн. за бюджетный газ, использованный в прошлом году. Нам надо получить гарантии Николаевского городского совета, чтобы заключить договор о реструктуризации задолженности сроком на 60 месяцев. Предприятие может платить по 100 тыс. грн. ежемесячно. Если такой договор не будет заключен, первые же платежи, которые поступят от бюджетных организаций, будут зачислены в счет задолженности, а предприятие таким образом останется без оборотных средств», - объяснил он.

При этом и.о. директора добавил, что согласно ч.2 ст.17 Бюджетного Кодекса Украины местные гарантии могут предоставляться по решению соответствующего городского совета для обеспечения полного или частичного выполнения долговых обязательств субъектов хозяйствования, относящихся к коммунальному сектору экономики, расположенных на соответствующей территории и осуществляющих на этой территории реализацию инвестиционных программ.

«Таким образом, мы вправе получить такие гарантии даже до перехода в городскую коммунальную собственность», - подытожил он.

Депутат городского совета, член комиссии по вопросам ЖКХ Олег Солтыс поинтересовался, почему бы не обратиться с просьбой о списании долга непосредственно к участникам энергетического рынка или в Кабинет Министров Украины, и какие реальные действия для решения данной ситуации были предприняты, в частности профильным заместителем городского головы.

«Предприятие еще не относится к коммунальной собственности города, а мы уже должны принять решение о выделении на него средств из городского бюджета. Потому что гарантии - это, считай, те же деньги, и полную сумму задолженности можно предъявить к оплате в любой момент», - сказал Олег Солтыс.

Предприятие сегодня имеет номинацию (объем газа) от НАК "Нафтогаз Украины", процент оплаты за газ составляет более 92%. Об этом сообщил Николай Логвинов.

«Однако этот объем будет выработан до ноября текущего года. Тариф в ноябре убыточный, а бюджетные платежи начнут поступать в лучшем случае 15 декабря. То есть, не заключив договор о реструктуризации, мы рискуем остаться без номинации - газ нам не отключат, но стоимость за потребленный сверх лимитов газ повышается вдвое. Я прошу у депутатов не средств, а гарантий. Законодательно без них невозможно заключить договор», - констатировал он.

Данный вопрос должен рассматриваться на сессии городского совета, поэтому члены комиссии по вопросам ЖКХ рекомендовали подготовить соответствующий проект решения и вынести его на следующее заседание комиссии. Все необходимые документы депутатам будут направлены заранее.

Отдел информационного обеспечения городского совета