В больницах Николаева внедряют электронную очередь: к новому году планируют подключиться к системе eHealth

В больницах Николаева внедряют электронную очередь: к новому году планируют подключиться к системе eHealth

В четверг, 19 октября, начальник управления охраны здоровья Ирина Шамрай отчиталась о том, чем жила и как развивалась отрасль здравоохранения в 2017 году, сообщает Отдел информационного обеспечения городского совета.

Ирина Шамрай отметила, что в этом году расходы по ряду статей были существенно увеличены.

- На медикаменты расходы увеличились более чем на 4 млн. 600 тыс. грн. Если в прошлом году один койко-день по медикаментам стоил около 9 грн., то в этом году стоимость увеличилась в 2 раза по стационарам – с 12 грн. до 24,3 грн., по детской городской больнице – с 9,4 грн. до 26,5, в больнице скорой медицинской помощи, где проходят самые сложные оперативные вмешательства, стоимость койко-дня выросло с 23 грн. до 28 грн., по родильным домам – увеличилось более чем в 2,5 раза, с 12,8 грн. до 29,5 грн. Было запрещено взаимодействие с благотворительными фондами в связи с этим, - сказала начальник управления охраны здоровья, добавив, что в 2017 году почти на 1,5 млн. грн. была увеличена сумма по бесплатным рецептам.

По ее словам, лечебными учреждениями Николаева была проведена большая работа, направленная на 100-процентное обеспечение в 2018 году минимально гарантированного  государством перечня медикаментов. На сегодняшний день в этот перечень входят 377 медикаментов.

В  рамках программы «Доступные лекарства» Николаеву выделили 9,8 млн. грн. и на сегодняшний день использовали более 60% этих средств, что дало возможность выписать 139140 рецептов.

- Городу Николаеву выделили около 4 млн. грн., уже выписано более 1 тыс. рецептов, больные, которые нуждаются в инсулине, обеспечены в полном объеме, - рассказала Ирина Шамрай об обеспечении николаевцев инсулином.

Кроме того, на питание пациентов было выделено около 6 млн. грн., а стоимость питаний 1 койко-дня увеличилось до 8,58 грн.

- Проводится большая подготовительная работа к внедрению электронного реестра пациента. Уже идет обучение медицинского персонала тех лечебных учреждений, которые являются пилотными по внедрению электронного реестра пациентов, электронной очереди. Началась эта работа в 2016 году, когда на компьютеризацию и прокладку сетей выделили  1,7 млн. грн., в этом году дополнительно выделили 200 тыс. грн. На данный момент компьютеризированы все лечебные учреждения, мы понимаем, что должно быть современное оборудование, обученный персонал. И сегодня уже городская больница № 4, ЦПМСД № 4 и № 6 активно проводят эту работу, к ним присоединяется ЦПМСД № 5. Я думаю, что до нового года все 7 центров первично медико-санитарной помощи будут подключены к системе eHealth, которая существует в Министерстве охраны здоровья, - отметила Ирина Шамрай.

По ее словам, материально-техническая база лечебных учреждений Николаева в 2017 году была значительно обновлена, для этого, в частности, были привлечены и грантовые средства.

- В 2017 году   приобрели оборудование на сумму 12,1 млн. грн., - рассказала Ирина Шамрай, отметив, что новое оборудование получили городские больницы №№ 1, 3, 4, БСМП, родильные дома, семейные амбулатории, детская больница

В николаевских лечебных учреждениях реализуют энергомодернизационные мероприятия. Так, например, в городской больнице № 2 построили котельную  на альтернативном топливе, на очереди – больница № 3.

- В этом году молодым специалистам вручили ключи от 4 квартир, а на 2018 год мы планируем подготовить 14 квартир, в которых проведут реконструкцию, чтобы мы могли привлекать молодые кадры в город, - добавила начальник управления здравоохранения.