В Николаеве перевозчики снова просят повысить стоимость проезда до 5 гривен: депутаты подумают

В Николаеве перевозчики снова просят повысить стоимость проезда до 5 гривен: депутаты подумают

На очередном заседании постоянной комиссии по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли, прошедшей 20 октября в Николаевском горисполкоме, представители перевозчиков вновь подняли вопрос о необходимости поднятия стоимости проезда

Свои претензии высказал бывший начальник управления транспорта Вячеслав Кащенюк.

«Кто из людей становится на защиту перевозчиков и понимает проблемы перевозок в городе — он сразу становится купленным, проплаченным перевозчиком, как в истории со мной. Я всегда стоял не на стороне перевозчиков, но вопрос законности должен соблюдаться не только перевозчиками, но и органами исполнительной власти», - заявил он.

Кащенюк упомянул о проекте исполкома и ситуации, когда вопрос поднятия стоимости проезда не стали рассматривать, а просто перенесли на неопределенный срок. К тому же не последовало четкого ответа от исполкома о  поднятии или отказе в поднятии цены на проезд.

«Это полномочия исполнительной власти. Хотя бы сказали, что нет — и мы могли бы обратиться в суд», - подчеркнул Кащенюк.

Глава комиссии Владимир Евтушенко предложить услышать ответ представителей перевозчиков о множественных нарушениях, связанных с «маршрутными такси»:

«Как насчет вернуться к разговору о тех обязательствах, которые вы не выполняете? В частности меня интересует физическое состояние маршруток. Только вчера читал новость  в стиле «сел в гнилую маршрутку — боюсь ехать!» - отметил Евтушенко.

Представители одного из перевозчиков высказались в свое оправдание, что они выполняют работу по перевозке не по себестоимости, а по минимуму, на который хоть как-то можно прожить. Тот тариф, который перевозчики предлагают в своих расчетах общество просто материально не потянет. Поэтому постоянно перевозчики обращаются в управление экономики для корректировки расчетов.

«Мы никогда не говорили о том, что если себестоимость перевозки по отдельным маршрутам от 7 до 8,5 гривен, то мы не требовали этих денег. Мы говорили дать нам обоснованный минимум, который вы считаете должен быть».

Также было подмечено, что по договору идет невыполнение обязательств не только со стороны перевозчика, но и со стороны горисполкома. В частности не выполнен расчет объема перевозок, оптимизация маршрутной сети и т. д.

Владимир Евтушенко поддержал выступающего и заявил, что по данному вопросу произошла спекуляция со стороны власти.

«Если мы заказываем перевозчикам работу, мы должны понимать, что эти люди могут за эти деньги сделать», - заявил Евтушенко.

Он также сожалеет о сложившийся ситуации, и поблагодарил за работу «маршрутчиков» в таких условиях. После чего депутат обратился за комментариями по данной ситуации к вице-мэру Юрию Степанцу.

«Есть обращение перевозчиков, которые мы в любом случае должны рассмотреть. Отдел цен проверит обоснованность расчетов которые предоставили перевозчики, Если расчеты обоснованы то тариф необходимо поднимать».

Начальник отдела цен и ценовой политики Елена Боличевская на сегодняшний день занимается изучением расчетов.

«Некоторые расчеты предприятий перевозчиков были откорректированы. По представленным расчетам тариф колебался от 4,14 гривен до 8,46 грн. Действительно потянуть тариф 8 гривен невозможно. Самая большая проблема всех расчетов — это отсутствие изучение пассажиропотока на маршрутах. А это основной показатель».

Эдуард Волошинович подчеркнул опыт решения таких ситуаций в области, где перевозчики пересмотрели свой тариф с вязи с ростом цен на топливо и техобслуживание.  По его словам, в связи со сложившийся ситуацией многие маршруты сами по себе закрываются и не хватает самих автобусах на маршрутах — из 1300 машин осталось 850. Он сравнил ситуацию в отрасли со снежным комом, и тариф необходимо поднять хотя бы до 6 гривен.

В ходе проведения комиссии было выдвинуто предложение все же повысить стоимость проезда до 5 гривен, но компенсировать перевозчикам разницу в 1 гривну из городского бюджета для комфорта жителей города. После многочисленных споров на данную тему комиссия приняла решение отработать все варианты по данной теме и вернуться к обсуждению на следующем заседании.