Министр Омелян проинспектировал дорогу на Снигиревку и остался доволен

Министр Омелян проинспектировал дорогу на Снигиревку и остался доволен

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в пятницу, 20 октября проинспектировал ремонтные работы на трассе Т-15-08 "Калиновка – Снигиревка – Березнеговатое". Ход работ его удовлетворил.

В.О.: Мы не сдаем объект, мы проверяем, как идет работа, - подчеркнул Омелян. 

И больше говорил не про Т15-08, а про планы на будущее.

В.О.:  В  2016 году было принято решение о создании Дорожного фонда и децентрализации Укравтодора. С 1 января 2018 года у нас будет гарантированный источник финансирования, и Укравтодор будет знать о каждой копейке в течение года. Это шаг к плановому отношению к тендерам, к строительству, к качеству. В рамках децентрализации Укравтодора мы передаем 120 тыс.км дорог с государственного уровня на областной с соответствующим финансированием из Дорожного фонда. Каждая область будет знать, сколько средств у нее есть, и вместе с общиной будет решать, что строить, что ремонтировать, и в какой очередности. А 5% из дорожного фонда будет направлено на защиту дорожной безопасности. цель — до 2020 года вдвое сократить смертность на дорогах Украины.

А на самом то деле, в этом году ремонт Т15-08 могут и не закончить. По словам заместителя главы Николаевской облгосадминистрации Валентина Гайдаржи, Николаевская область получила меньше финансовых средств по "таможенному эксперименту" чем рассчитывалось. Таким образом ремонт Т-15-08 может быть закончен только при условии, что найдется дополнительное финансирование и если позволит погода. "Ноябрь может быть непредсказуемым, - заметил в свою очередь Сергей Ткаченко, начальник Службы автодорог в Николаевской области. 

Тем не менее Т-15-08 "Калиновка – Снигиревка – Березнеговатое" - очень важная транспортная развязка. Валентин Гайдаржи отчитался о затраченных средствах. 

В.Г.: Финансирование: 204 млн. на сегодняшний день были у нас на казначейском счету. Из них 170 профинансированы за фактически выполненные работы. 21 миллион - это софинансирование: 17, 6 с областного бюджета и 3,1  - районный бюджет. 

По словам Валентина Гайдаржи, ремонт делается по уму, по правилам: фрезерование, ресайклинг, нижний слой асфальта - 10 см, верхний слой - 5 см. Всего готовность трассы составляет на данный момент более 50% 

В.Г.: 48 км всего выполнено полностью. Кроме разметки и знаков - 8,6 км, и 30 км - сделано в нижнем слое - это более 50%. 

Если финансирования на завершение трассы так и не найдут, остается надеяться на то, что зиму нижний асфальтовый слой выдержит. По крайней мере должен выдержать, - сообщает Валентин Гайдаржи. Стоит отметить, что гарантийный термин дороги составляет 8 лет. 

Показали Омеляну и первый участок дороги, который почти готов. Он уже накрыт верхним слоем асфальта, а ко Дню дорожника 29 октября, обещают его закончить полностью вместе со знаками и обочиной.