В Николаеве состоялся «Марафон проектов» в рамках Общественного бюджета-2018

В Николаеве состоялся «Марафон проектов» в рамках Общественного бюджета-2018

В четверг, 19 апреля, в Николаевской научно-педагогической библиотеке, состоялся «Марафон проектов» в рамках Общественного бюджета 2018. На мероприятие прибыли множество горожан, общественных активистов и представители городских властей.

По словам директор департамента экономического развития Татьяна Шуличенко, суть мероприятия состоит в том, чтобы предоставить максимум информации о проекте «Общественный бюджет», какими шагами его можно реализовать. Также запланировано проведение практической части, где участники в группах попытаются разработать и защитить проекты. Затем состоится мини-голосования.

Также, по словам Татьяны Шуличенко, в этом году на подачу проектов отведено большее количество дней.

«В этом году планируется подача проектов на протяжении 45 дней. В прошлом году было отведено только 30 дней. Дедлайн подачи проектов, это 24 мая», - сообщила она.

Кроме того, как отметила Татьяна Шуличенко, все предоставленные общественными организациями замечания, в частности, касательно доступности для горожан всех проектов, были поданы для внесения изменений в положений о «Общественном бюджете» на координационный совет. Теперь готовится решение на сессию горсовета.

«На сегодняшний день также формируется новый состав экспертной группы. Об этом размещено объявление на сайте. До конца июня все желающие, которые соответствуют критериям, может подать свою кандидатуру»,- заявила Шуличенко.

Что касается финансирования прошлого «Общественного бюджета» то по ее словам, Департамент финансов готовит решение при перераспределении бюджета, ведь такой пункт был прописан в положении проекта. При реализации текущего проекта, средства будут включены при планировании бюджета на 2019 год. Общая сумма проекта составляет в 2019 году почти 12 миллионов гривен.

На марафон также был приглашен эксперт польско-украинской фундации сотрудничества (ПАУСІ) Андрей Шелестюк. Кроме того, он является главой координационного совета в г. Житомире.

Вначале мероприятия Татьяна Шуличенко подробно рассказала присутствующим о задачах проекта и его основных составляющих. Как было отмечено, каждый участник может подать сразу два проекта — малый (до 200 тыс. гривен) и большой (до 1 миллиона гривен). Кроме того, планируется ввести новую категорию — социальные проекты, но после соответствующего одобрения сессией горсовета. Процесс голосования будет открытым для всех, ведь даже кабинки обеспечат видеонаблюдением.

Кроме того, были наглядно показаны уже реализованные проекты в других городах Украины как Винница и Львов и даже в соседнем государстве Польше.

По словам Андрей Шелестюка, аналогичный проект как «Общественный бюджет» был проведен в г. Житомире и назывался «Бюджет участия».

В ходе встречи участники обсудили проблемы, с которыми они встречались во время реализации или подготовки проектов, обсудили пути их решения. В частности, гостей интересовал такой вопрос, как доступность некоторых проектов, размещенных на территориях школ или на других территориях. По словам Андрея Шелестюка, данная проблема решается за счет заключения меморандума между, к примеру, школой для обеспечения беспрепятственного доступа местных жителей к реализованному проекту.

«Директор, в таком случае, подписывает меморандум о доступности жителей в рабочее время . Любой житель Николаева может туда зайти и воспользоваться результатами воплощенного проекта. Тогда это будет честно», - отметил он.

Он привел в пример ряд объектов в г. Житомире и республике Польше, где такой подход был успешно реализован.

«Бюджет города — это налоги. И вся община города должна получать от этих проектов пользу», - заявил Андрей Шелестюк.

После чего, объединившись в группы участники приступили к созданию и дальнейшей презентации собственных проектов. Также проделанную работу оценят.

«Мы надеемся, что в этот раз к нам поступит больше проектов, ведь о данном проекте есть уже больше информации у горожан. Возможно, что из числа проголосовавших кто-то сам захочет принять участие и подать проект», - отметила Татьяна Шуличенко.

Татьяна Шуличенко
Андрей Шелестюк