Депутаты инициируют проверку законности строительства дома у городка «Сказка»

Депутаты инициируют проверку законности строительства дома у городка «Сказка»

На заседании бюджетной комиссии слушалось обращение НГПО «Социал-демократическая партия» Дениса Жело. Он призывал депутатов принять меры реагирования по расторжению договора аренды земельного участка на ул. Лягина, 26/1 и рассмотреть вопрос возможного выкупа у частной фирмы участка и бывшего туалета, которые до 2008 года принадлежали к коммунальной собственности города Николаева.

Напомним, что речь идет о территории возле детского городка «Сказка», где планируется возведение четырехэтажного офисного центра. Ранее к депутатам обращался директор ООО «Пик-Ник» Виктор Борович с просьбой продлить договор аренды земельного участка площадью 934 кв. м по ул. Лягина, 26/1 на три года для строительства здания. На этой территории ранее располагался подземный туалет. Но потом была изменена «специализация» земельного участка, так как после технического обследования туалет был признан непригодным к использованию. В 2012 году это застройщик выполнил обязательство перед городом и построил там наземный туалет. Сейчас на этом месте располагается пустырь и собственник участка хочет поскорее начать строительство.  

В ходе своего выступления на комиссии Жело призвал депутатов не поддерживать и не голосовать за вопрос на сессии, а также не продлевать аренду фирме «Пикник». Также он предложил встретиться с руководителем фирмы и обсудить вопрос покупки территории с туалетами для расширения детского городка «Сказка», который расположен рядом с данным участком. Сам активист с руководителем фирмы не встречался и есть ли у того разрешительные документы также не знает.

«Если у вас будут вопросы – пожалуйста, приглашайте его и встречайтесь, также можете пригласить директора городка «Сказка», - посоветовал депутатам Жело.

Денис Жело

Глава комиссии Александр Бернацкий отметил, что в любом случае депутаты будут действовать в рамках законодательства – есть профильный заместитель мэра, который курирует земельные вопросы – это Юрий Андриенко. Потому он предложение направить это обращение на вице-мэра, чтобы данный вопрос был отработан.

Депутат Янков уточнил, что предприниматель, о котором идет речь, уже несколько лет исправно платит аренду городу за данный участок. Сейчас вопрос выходит на сессию, из чего исходит, что кто-то его согласовал. Учитывая, что ранее депутаты декларировали своим приоритетом заботу о детях, Янков предложил решить проблему путем предоставления предпринимателю альтернативного участка, а за счет нынешнего расширить городок «Сказка».   

Другое мнение было у Вячеслава Апанасенко. Он отметил, что никто из присутствующих на комиссии депутатов не позволить нарушать закон. В данном же случае предприниматель уже получил в ГАСКе разрешение на проведение работ.

«Мы сейчас наложим вето, сделаем какие-то отзывы, завтра они пойдут в суд, получат решение суда и продолжат работы. Там будет строиться жилой дом – это нормальное решения и мы не вправе в это вмешиваться». – считает Апанасенко.

По его мнению, неправильно прикрываться такими целями, как расширение детского городка «Сказки».

«Сейчас «Сказка» напишет, что хочет расшириться на 10 кварталов вправо и влево и там забросят все стройки. Там жилой дом построен через дорогу – так что все снести и расширить «Сказку», перекрыв трамвайные пути. Здесь этот человек призывает нас нарушить конституционные права граждан. Давайте будем последовательны – это не наша компетенция».

Павел Зоткин отметил, что «Сказка» для города действительно имиджевое место, потому предложит обратиться к мэру Александру Секевичу, чтобы он подключил «антикоррупционный» департамент для подтверждения законность проводимых предпринимателем работ.

В ходе обсуждения Денис Жело перевел вопрос в политическую плоскость, заявив, что остальные члены фракции «Самопомощь», с которыми он общался, поддержали его по данной теме, и только Апанасено выступает против. Между докладчиком и депутатом произошла перепалка, в которой вспомнили и рухнувший забор у дома Апанасенко, к чему приложил руку Жело. Члены комиссии, в свою очередь, успокаивали коллегу, советуя не реагировать на провокации активиста.

В итоге решение вопроса предложил Сергей Карцев. Он отметил, что вопрос резонансный, «Сказка» для города является приоритетным объектом, а потому считает, что нужно обратиться к исполнительной власти, чтобы они разложили объект «по полкам», дали свое видение возможности строительства с учетом интересов граждан. За данную формулировку проголосовали все члены комиссии.

Читайте также:

В Николаеве возле «Сказки» хотят построить офисный центр: жильцы соседних домов против