Меры безопасности: на завтрашних линейках в школах Николаева и области будет дежурить полиция, а сами торжества сократят

Меры безопасности: на завтрашних линейках в школах Николаева и области будет дежурить полиция, а сами торжества сократят

Недавно произошедшее в школе №6 происшествие всколыхнуло весь Николаев. Напомним, что в понедельник, 21 мая, в полицию и ГУ ГСЧС области поступило сообщение о том, что на втором этаже здания школы №6, расположенной в Заводском районе г. Николаева, распылен неизвестный аэрозоль с резким запахом. Из школы эвакуированы около 400 учеников, 37 из них были госпитализированы. Сейчас все дети уже выписаны из больницы и находятся дома.

Но, к сожалению, этот случай не единичный - в короткий промежуток времени в разных городах Украины произошли почти идентичные происшествия.

Завтра в Николаеве и области пройдут праздничные мероприятия по случаю последнего звонка. А это значит, что будет большое скопление людей.

Сегодня вице-губернатор Евгений Шевченко собрал ответственных работников областных и городских органов образования, здравоохранения. Были приглашены также и представители правоохранительных органов.

«Обратился в полицию с просьбой привлечь работников к охране общественного порядка во время торжественных мероприятий. Договорились, что в каждом учебном заведении областного центра и районов области должен дежурить работник полиции», - сообщил Шевченко.

Кроме того, продолжительность всех торжественных церемонии должна быть уменьшена, максимум - это один час.

«Делаем это, потому что детям трудно выдерживать длинные пафосные речи руководителей, особенно в условиях жары».

Также вице-губернатор дал соответствующие поручения по важности проведения среди учащихся и преподавателей информационно-разъяснительной работы с целью недопущения случаев, подобных ситуации в школе №6.

«Мы должны приложить все усилия, чтобы не допустить каких-либо ситуаций, которые могут навредить здоровью и жизни детей», - отмечает Шевченко.

Отдельно заместитель председателя ОГА отметил, что каждый руководитель учебного заведения несет личную ответственность за жизнь и здоровье учеников.


Читайте также:

Состояние школьников, отравившихся в Николаеве неизвестным веществом, удовлетворительное: детей перевели из реанимации

Массовое отравления школьников в Николаеве из-за распыления неизвестного вещества полиция расследует как хулиганство

Спасатели провели замеры в николаевской школе, где произошло массовое отравление детей: опасных веществ не обнаружено

Угрозы жизни школьников, отравившихся неизвестным веществом в Николаеве, нет: двое детей остаются в реанимации

В Николаеве полиция проверяет факт массового отравления школьников неизвестным веществом: госпитализировано уже 36 детей

В школе Николаева распылили неизвестное вещество: эвакуированы 400 учеников, 32 из них направлены на обследование