Депутаты снова не продлили аренду земли рынку «Дзержинский»

Депутаты снова не продлили аренду земли рынку «Дзержинский»

В понедельник, 4 мая, члены постоянной депутатской комиссии Николаевского горсовета по вопросам градостроения, архитектуры и строительства, регулирования земельных вопросов и экологии в очередной раз не продлили аренду земли ООО "Рынок Дзержинский". Вопрос опять перенесли. Напомним, что ранее директор рынка Юрий Коган вместе с предпринимателями уже просили разрешение на продление в прошлый раз. Однако комиссия отказала им. Депутаты настаивают, что на рынке сооружаются капитальные строения, тогда как размещаться должны временные. Условия договора нарушены и следовательно народные избранники продлевать аренду не намерены. Это пыталась доказать Юрию Когану депутат от фракции "Самопомощь" Светлана Таранова. Также она посетовала, что директор рынка изначально снес деревья и перегородил тротуар - следовательно ему там не место.

С.Т.: комплекс торговых павильонов – это временные сооружения, они не подразумевают фундамент и каменные сооружения. На сейчас у вас 390 квадратов вашей собственности, а по вашему новому проекту более 500 квадратов. Когда я у вас спросила, что у вас есть 390 квадратов, вы достроитесь на 500, что вы мне сказали: «Вы мне просто переделаете условия договора аренды». Правильно? Вы считаете, что на городской арендованной земле вы вправе строить любые сооружения, а город должен это узаконивать? Вы так представляете город? На каком основании вы эту реконструкцию проводите? Не может быть реконструкции в условиях договора временных сооружений

У Юрия Когана были свои аргументы. Он считает, что вправе строить капитальные сооружения.

Ю.К.: Открывайте договор аренды, пункт 9, там сказано, что арендатор может самостоятельно строить, реконструировать, ремонтировать. Какие временные? У меня раздел капитальные сооружения.

Депутат Олег Крисенко от фракции "Наш Край" тоже пытался доказать, что то, что рынку не давали право на капитальную застройку. Это было временным решением в период тяжелого экономического кризиса. И рынок не имел никакого права капитально застраиваться.

В результате долгих прений, депутаты приняли решение перенести этот вопрос по скольку хотели услышать информацию от директора Департамента внутреннего финансового контроля, надзора и противодействия коррупции Андрея Ермолаева, который смог бы расставить все точки над "І"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Николаеве рынку на ул. 3-й Слободской депутаты не согласовали продление аренды земли: торговцы возмущены