В Николаеве пройдет масштабней велозаезд и фестиваль, чтобы доказать: городу нужны велодорожки

В Николаеве пройдет масштабней велозаезд и фестиваль, чтобы доказать: городу нужны велодорожки

9 июня, в 16:00, на площади Соборной в Николаеве стартует ежегодный масштабный велофестиваль - МиКолесо. Украинская академия лидерства организует это мероприятие уже второй год подряд, сообщают организаторы.

Фестиваль МиКолесо создан для решения проблемы тотального отсутствия велоинфраструктуры в Николаеве. В этом году велосообщество неравнодушные горожане соберутся на фестивале для того, чтобы акцентировать внимание власти на проблеме необходимости изменения городского пространства.
Велофестиваль МиКолесо будет состоять из двух частей.
Велопробега дистанцией в 5,5 км и фестивальной части, на которую приедет киевская группа, участник шоу «Украина имеет талант» и «"Минута славы», Шпилястые, ди-джей Чуприн и местные группы.

На фестивальной части будет открыт лекторий. Анонсированы темы: «Проблемы, возможности и перспективы развития велосипедного транспорта в Николаеве» от николаевского активиста и главы «велодвижения Николаева» Дениса Моляка, «Что общего у тебя, Махатма Ганди и Вацлева Гавел» от Центра гражданских свобод и «Практика создания велошколы» от Ассоциации велосипедистов Киева.

Традиционно организаторы устроят экзотический индийский холифест, велотрюки от профессионалов велоспорта, яркую ярмарку и розыгрыш велосипеда в конце фестиваля.