В приоритете - результат: глава администрации Центрального района о проблемах вывоза мусора, благоустройстве и работе с подрядчиками

В приоритете - результат: глава администрации Центрального района о проблемах вывоза мусора, благоустройстве и работе с подрядчиками

Чистота и порядок окружающей среды - один из неотъемлемых элементов благополучия населения, ведь, созерцая красоту, человек сам хочет создать ее вокруг себя.

Как именно проводится работа по содержанию в чистоте одного из крупнейших районов города — Центрального, мы решили поинтересоваться у руководителя администрации района Александра Березы.

Всего на балансе администрации находится почти 137 зеленых зон, парков, скверов на территории Центрального района. В частности, за надлежащее санитарной состояние администрация отвечает не только в ряде скверов, но и в зеленых зонах на улицах.

По словам Александра Березы, полный список зеленых зон указан в утвержденном решении исполнительного комитета Николаевского городского совета от 28.02.2014 №208 «О закреплении объектов благоустройства города и установлении ответственности за их уход и санитарное состояние».

А.Б: Обеспечение ухода и надлежащего санитарного состояние указанных в решении объектов финансируется с городского бюджета Николаева. А непосредственного работы по благоустройству осуществляет администрации районов, департамент ЖКХ и в некоторых случаях арендаторы земельных участков. Если обобщить, то ответственность администрации распространяется на территорию от бордюра проезжей части до бордюра пешеходной дороги. Хотя к примеру, за уборку бульварных частей магистральных улиц и проспектов отвечает Департамент ЖКХ.

К: Уборка указанных зон проводится и силами администрации и подрядными организациями?

А.Б: Да. Мы в начале года проводим тендера и заключаем договора. На сегодняшний день предусмотрено выполнение следующих видов работ: ручная уборка, (к примеру вскрытие бордюров после зимы, подметание улиц), механизированная уборка спецтехникой, работа пылесосов, покос травы и уборка зеленых зон от случайного мусора. Отдельным пунктом стоит отметить и ликвидацию стихийных свалок мусора. От администрации ездит так называемый «санитарный патруль» и вывозит такой мусор.

К: Насколько известно, в помощь в благоустройстве района привлекают и безработных, которые находятся на учете в Центральном районном центре занятости?

А.Б: Верно. Это так называемые общественные работы. Мы их привлекаем для побелки заборов или для проведения работ не включенных в основные торги.

К: Что касается подрядчиков — если у вас нарекания на качество выполнения ими работ?

А.Б: Если брать, к примеру, покос травы, то у нас в прошлом году работы проводила другая подрядная организация — ФЛП «Байда». В этом году подрядчика мы поменяли. Им стал ООО «Центральный-1». Недочеты всегда есть — никто не идеален. На сегодняшний день основной проблемой была не уборка травы после ее покоса, а порою ее выбрасывали просто на пешеходную часть. Мы предупредили заказчика письмом, что в случае продолжения такой работы мы можем разорвать с ним договор. И подрядчик нас услышал и устранил замечания в работе.

Я планирую в следующем году несколько ужесточить и ввести некую промежуточную меру касательно того, если подрядчик некачественно выполняет работу. Ведь разрыв договора — это крайняя мера. Разорвав договор с таким подрядчиком, администрация фактически останется без выполнения тех или иных работ. А для проведения новых торгов нужно время. А таким промежуточным вариантом может стать введение штрафных санкций в виде неустойки 20% от некачественно выполненных объемов работы.

К: Некоторые работы в Центральном районе выполняет КП «ЭЛУ автодорог». Вы довольны качеством работ ?

А.Б: Предприятие выиграло торги и проводит на территории района ручную уборку улиц. Кстати, не первый год. В частности, они очищают прибордюрную часть улиц, подметают их. Что касается качества, то я доволен. У них достаточное количество людей и они справляются с поставленными задачами. Особенно, когда мы готовились к поминальной неделе силами предприятия была проведена комплексная очистка от грязи прибордюрной части ул. Степовой, около старого кладбища и ряда других объектов.

К: Около одной из свалок, на территории вашего района по ул. 68 Десантников планируют установить видеокамеру для выявления нарушителей сбрасывающих туда мусор.

А.Б: Это место около перекрестка ул. 68 десантников и ул. 1 Слободской. По этой точке мы проводили работы и в прошлом году, тогда ситуация с мусором была еще хуже. На это место регулярно вывозили части крупного рогатого скота и прочие отходы. Совместно с райотделом Центрального района Нацполиции была проведена соответственная работа. Сейчас такие вещи на данный участок перестали вывозить. Но сами жители близлежащих домов, и не только, продолжают сбрасывать туда мусор, который затем летит на проезжую часть. На сегодняшний день мэр города поручил изучить вопрос установки камеры. Сейчас с руководителем КП «Информационно-вычислительный центр» Евгением Богаченко рассматривается вариант установки камеры, чтобы она захватывала не только саму контейнерную площадку но и часть дороги. Таким образом, можно будет увидеть номер автомобиля нарушителя, который привозят мусор.

К: В других местах вы не планируете установку таких камер ?

А.Б: После того как Александр Сенкевич дал поручение на аппаратном совещании там установят камеру, то во время следующего объезда района я заметил, что площадка, где ранее были горы мусора, оказалась чистой. Само намерение установить камеру видимо насторожило нарушителей. Хочется отметить, что во время моего пребывания на посту руководителя администрации Ингульского района, на одной из таких проблемных свалок я установил стенды о том, что якобы ведется видеонаблюдение, а нарушителям грозит штраф. Люди там стали меньше выбрасывать мусор.

Очень часто люди жалуются на большое количество мусора и грязи, но ведь его нам не привезли из другого города, а выбросили сами жители. В этом плане очень проблемный сейчас частный сектор.

К: Можете рассказать поподробнее. Чего именно это касается?

А.Б: Если брать в пример микрорайон Ракетное Урочище, то некоторые жители упорно сносят в определенные точки свой мусор и создают там стихийные свалки. Скорее всего, эти люди думают: зачем я буду платить за вывоз мусора и заключать договор за вывоз мусора.

К: Насколько мне известно, в Ракетном Урочище есть обустроенная жильцами площадка с контейнерами для сбора мусора, однако она постоянно забита.

А.Б: Я знаю о таком факте. Вроде бы жители сделали благое дело — обустроили контейнерную площадку. Но опять же, у нас по частному сектору мусор не забирают с контейнеров — люди выносят его, когда в определенное время приезжает мусоровоз. И снова сами жильцы выносят туда свой мусор, заполняют ее а потом жалуются, что там большое количество грязи.

Стоит отметить, что у нас в городе есть большая проблема — часть людей не заключают договора на вывоз мусора, и его все-таки выбрасывают на стихийные свалки. Администрация в свою очередь тратит бюджетные средства на ликвидацию этих свалок.

К: Какой объем финансирования уходит на ликвидация несанкционированных свалок?

А.Б: Около трех миллионов гривен в год. За такие деньги можно капитально отремонтировать две небольшие улицы, или установить множество детских площадок. Люди экономят на элементарных вещах, в частности чтобы у них регулярно вывозили мусор, а потом с недоумением интересуются, почему у них не отремонтировали дорогу.

К: Вопрос насчет уборки мусора. В Заводском районе города населению стали выдавать пластиковые баки для его уборки. Не планируется такое в Центральном районе ?

А.Б: Насколько мне известно, пластиковые баки закупаются администрацией и раздаются населению. Что касается нашего района, то мы хотим посмотреть, насколько эффективен будет этот шаг в Заводском районе. Можно купить такие контейнера, даже лучше подходят металлические, и постепенно избавляться от складирования мусора в пакетах. Контейнеры закрыть на замки и разместить в расчете один на два дома. Но насколько люди будут к этому готовы — поставим контейнер и люди начнут складировать мусор вокруг него и возникнет вопрос, а кто должен убирать территорию.

В целом администрация прилагает максимум усилий со своей стороны для того, чтобы Центральный район как лицо нашего города находился всегда в опрятном и чистом состоянии.

К: Спасибо.