Во благо других: как в Николаеве отметили Всемирный день «дарителей» крови

Во благо других: как в Николаеве отметили Всемирный день «дарителей» крови

Ежегодно 14 июня в Украине принято праздновать день самоотверженных людей и готовых оказать помощь другим — доноров крови.

В этот день СВІДОК.info решил побывать в месте, где доноры «дарят» свою кровь во благо других — областную станцию переливания крови г. Николаева.

С виду неприметное трехэтажное здание играет жизненно важную роль в обеспечении кровью и ее компонентами тяжело больных и всех, кто в ней нуждается. В День донора на станции наблюдался необыкновенный ажиотаж из желающих оказать помощь другим людям.

По словам главного врача станции переливания Валерия Чинякова, в этот день почти в два раза больше доноров решили сдать кровь. В их числе: студенты, чиновники, представители предприятия «Ника-Тера», ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области. Важно подчеркнуть, что после каждой кровосдачи доноры для пополнения своих сил получают комплексный обед в уютном кафе «Смачно», недалеко от станции.

Также он подробнее рассказал о том, сколько крови за один раз сдает донор и почему донорство — очень важный и благородный поступок.

«За один раз донор сдает 450 мл. крови, а если сдают плазму, то 600 мл. За год через нашу станцию проходит почти 15 тысяч доноров и с каждым годом эта цифра растет. Задача нашей станции одна — обеспечить больных г. Николаева кровью. Мы также помогаем районам области, хотя в каждом районе есть свои отделения переливания крови. Крови на данный момент хватает, но эта такая вещь, что у нее есть свой срок годности — 30 дней. После чего мы ее утилизируем. Но до этого редко доходит, ведь кровь постоянно задействуется», - отметил он.

Наличие необходимого количества крови в так называемом «банк крови» очень важно, ведь каждый день у нас в городе происходят и серозные аварии с пострадавшими, тяжелые операции или роды с обильной кровопотерей. Кроме того, сам руководитель станции переливания за свою жизнь сдал кровь 58 раз.

«Крови много не бывает», - подчеркнул Чиняков.

По словам одного из доноров Виталия, кровь и плазму он сдает не в первый раз и делает это, чтобы помочь нуждающимся людям.

Стоит отметить, что по окончании процедуры сдачи крови Ассоциация молодых доноров подготовила для «дарителей крови» сладкие подарки — имбирные пряники, которые им ранее помогали украшать дети из отделения онкогематологии Николаевской детской областной больницы.

По словам координатора николаевской ячейки «Ассоциации молодых доноров Украины» Ирины Руденко, сладкие угощения выглядят в виде логотипа ассоциации и символичных «капелек крови».

«Отделение онкогематологии ОДБ — это отделение, которое нуждается в наибольшем количестве донорской крови. Без такой крови невозможно качественно провести лечение «маленьких пациентов» отделения. Мы также пригласили всех желающих сдать кровь непосредственно для этого отделения», - подчеркнула она.

Кроме того, Ирина детальнее рассказала о ресурсах, на которых существующие и будущие доноры могут получить исчерпывающую информацию о процессе и подключится к благородному делу.

«Ассоциация молодых доноров и ресурс Donor.ua созданы для того, чтобы реципиенты, которые ищут доноров, могли найти их на нашем сайте. Мы приглашаем всех доноров, которые готовы бесплатно сдать кровь, регистрироваться на нашем сайте, чтобы мы могли оказывать помощь нуждающимся как можно быстрее», - отметила Ирина.

Она также подчеркнула, что количество зарегистрированных доноров постоянно растет. В частности за два года по Николаевской области их количество увеличилось с 8 человек до 524.

«Это доноры самые ценные — ведь они всегда обследованы и среди них представлены люди с разными группами крови», - отметила она.

Кроме того, Ирина Руденко подчеркнула, что людям, которые хотят стать донорам для начала стоит изучить абсолютные и временные противопоказания для сдачи крови. В случае отсутствия таких противопоказаний, необходимо изучить памятку о сдаче крови или прийти на станцию или пункт переливания крови для получения необходимой информации. На сайте Donor.ua каждый будущий донор может выбрать того, кому он готов сдать кровь и прийти на обследование в станцию переливания, по адресу: пер. Радио, 2.

Сотрудники ГУ ГСЧС тоже поделились кровью
Среди доноров - начальник городского управления здравоохранения Ирина Шамрай
Валерий Чиняков - главный врач областной станции переливания крови