В ОГА призвали мэра Николаева и депутатов горсовета решить вопрос с нехваткой денег на зарплаты учителям

В ОГА призвали мэра Николаева и депутатов горсовета решить вопрос с нехваткой денег на зарплаты учителям

Николаевская облгосадминистрация выражает обеспокоенность по поводу ситуации с выплатой заработной платы учителям школ города Николаева. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил заместитель председателя ОГА Евгений Шевченко.

Он обратился к Николаевскому городскому голове и депутатам Николаевского городского совета с призывом как можно скорее решить этот проблемный вопрос.

«В этой связи с изменением формулы расчета средств управление образования Николаевского городского совета недополучило 40 млн грн государственной субвенции, которая предназначалась на оплату учителям. Недавно депутаты городского совета выделили 20 млн грн на эти цели, еще 5 млн управлению удалось сэкономить. Поэтому не хватает еще 15 млн грн. Я обращаюсь к Николаевскому городскому голове и депутатам городского совета - проблему оплаты труда учителей необходимо решить немедленно. Считаю, что город может выделить средства, которых не хватает, ресурс для этого есть», - отмечает Евгений Шевченко.

Напомним, что председателем Николаевской облгосадминистрации Алексеем Савченко 2018 год объявлен годом образования и инклюзивного обучения. Позицию главы ОГА поддержали все органы исполнительной власти и местного самоуправления области.

Как сообщалось ранее, на зарплаты учителям Николаева не хватает более 40 миллионов гривен. Это произошло из-за того, что бюджет формируется по количеству классов 2016 года. С 1 сентября 2017 года сеть классов в Николаеве увеличилась на 44 класса, которые не вошли в образовательную субвенцию. В связи с нехваткой средств учителей отправляли на несколько дней за свой счет, что вызвало большой скандал в городе.

Читайте также: