«Решение принимаются не по эффективности, а по политическим амбициями», - Сенкевич о провале ряда вопросов на исполкоме

«Решение принимаются не по эффективности, а по политическим амбициями», - Сенкевич о провале ряда вопросов на исполкоме

В четверг, 16 августа, состоялось внеочередное заседание исполкома городского совета. Как сообщалось ранее, на рассмотрение представителей исполкома был вынесен проект решения о перераспределении бюджетных средств, направленных на решение ряда вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства: ремонт 34 лифтов, 2 дорог, обеспечение в полном объеме прямого абонирование жителей КП «Гуртожиток», подготовку к осенне-зимнему периоду. Однако  проект не набрал необходимого количества голосов.

Комментируя ситуацию, городской голова Александр Сенкевич подчеркнул: из-за противостояния некоторых депутатов городского совета страдают, прежде всего, горожане, ведь «провал» важных для развития города решений в будущем угрожать николаевцам отключением от электроснабжения, неремонтируемыми лифтами и дополнительными затратами на ремонт авто из-за плохого состояния дорог.

«Очень часто мы видим в Николаеве, когда решения принимаются не по эффективности, не по хозяйственной целесообразностью, а по политическим амбициями. На рассмотрение исполкома вынесен проект, который полностью переведет жителей общежитий на прямое абонирование электроэнергии, чтобы люди, которые исправно платят за предоставленные услуги, не перекрывали дороги за отключение их квартир от электроснабжения. За него не проголосовали. Зато изъявили желание отдать более 10 млн. грн ЖКП, которые могут уже через месяц прекратить свою деятельность».

Согласно проекту решения, который вынес на рассмотрение исполкома первый заместитель директора департамента ЖКХ Виталий Кузнецов, из городского бюджета планировалось также направить средства на ремонт дороги по ул. Садовой от ул. Чкалова до пр. Центральный. В прошлом году подрядное предприятие начало ремонтные работы, но из-за нехватки финансирования их е завершили до сих пор. Если не выполнить ремонт в ближайшее время, дорожное полотно будет окончательно разрушено в результате неблагоприятных погодных условий. Предполагалось выполнить и ремонт дороги в мкр. Северный от ул. Архитектора Старова до детского сада.

«Вопрос был заблокирован сначала депутатами на заседании постоянной комиссии, которые сказали, что это не приоритетный вопрос. К сожалению, из-за политических конфликтов мы теряем драгоценное время на то, чтобы отремонтировать дороги, провести важную работу, которая облегчит жизнь николаевцам. Я надеюсь, что в ближайшее время бюджетная комиссия еще раз пересмотрит проект решения, мы соберем внеочередной исполком и согласуем его. Вопрос эффективного использования бюджета является неотложным и таким, что требует срочного решения, так как он касается интересов николаевцев», - сказал Александр Сенкевич.

Напомним, что проект решения о перераспределении бюджетных средств, который выносился на исполком, не набрал нужного количества голосов: Против проголосовали члены исполкома Игорь Смородинов, Александр Садыков, Юрий Кормышкин и Владимир Тимошин, воздержались Александр Трифонов и Сергей Станишевский.

Читайте также:

Исполком не поддержал финансирования прямого абонирования и ремонт дорог по Садовой и Архитектора Старова