На Николаевщине бунт работников против директора госпредприятия: Савченко пообещал помочь урегулировать конфликт

На Николаевщине бунт работников против директора госпредприятия: Савченко пообещал помочь урегулировать конфликт

В Николаевскую облгосадминистрацию обратились работники государственного предприятия «Радгосп «Виноградна долина» с просьбой урегулировать инцидент, который произошел непосредственно на их предприятии.

Глава администрации Алексей Савченко в понедельник, 20 августа, лично приехал в село Варюшино Веселиновского района, где расположено предприятие, и пообщался с людьми.

В ходе общения выяснилось, что ранее должность директора предприятия занимал Владимир Суровцев, однако затем его «попросили» уйти и предприятие начали возглавлять сомнительные люди, которые, в отличие от Суровцева, работают не на благо предприятия, а чтобы его «распилить» на металл.

Коллектив попросил вернуть на должность Суровцева, чтобы предприятие окончательно не развалилось.

В свою очередь Алексей Савченко рассказал, что Министерство аграрной политики назначало исполняющего обязательства директора без согласования с ОГА. Таким образом, что увольнение Суровцева, что назначение другого директора можно поставить под сомнение и провести повторно конкурс на назначение директора.

«Он (действующий директор — прим.) был назначен с грубым нарушением, поскольку мы (облгосадминистрация — прим.) не подавали его на министерство. С учетом этого я делаю заявление в правоохранительные органы начать производство и не допустить дальнейшей деятельности этого человека», - сказал Савченко.

Также работники предприятия требуют начать процедуру распаевки земли предприятия. В этом вопросе Савченко также попытается помочь, чтобы процедура была ускорена.

В ходе осмотра производственных мощей «Радгоспа «Виноградна долина» выяснилось, что во время руководства Владимира Суровцева предприятие вышло на прибыль в 17,5 миллиона, однако где сейчас эти деньги — неизвестно.

«Радгосп «Виноградна долина» занимается выращиванием винограда, производством виноматериалов и выращиванием разного рода зерновых культур в Веселиновком районе.