«Місто для людей – Миколаїв» считает конкурс на управителей законным: Департамент ЖКХ имел право подписать договор

«Місто для людей – Миколаїв» считает конкурс на управителей законным: Департамент ЖКХ имел право подписать договор

В Николаеве на прошедшей неделе рабочая группа, состоящая из депутатов городского совета, объявила результаты своего так называемого исследование по возможным нарушением, допущенным Департаментов ЖКХ во время определения управляющей компании в Ингульском и Корабельном районах, а также в микрорайоне Соляные.

Стоит отметить, то результаты рабочей группы поддерживают не все депутаты входящие в ее состав.

После оглашения результатов депутатской комиссии, компания «Місто для людей – Миколаїв» прокомментировали данное заявление.

Согласно украинскому законодательству, если совладельцы многоквартирного дома не приняли решение о форме управления домом, управление таким домом осуществляет управляющий, который назначается на конкурсной основе исполнительным органом местного совета, на территории которого расположен этот дом (Пункт 5 статьи 13 Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме»). В таком случае цена услуги по управлению домом определяется по результатам конкурса, который проводится в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование политики в сфере ЖКХ, а договор о предоставлении услуг по управлению многоквартирным домом сроком на один год от имени совладельцев подписывает уполномоченное лицо исполнительного органа соответствующего местного совета, по решению которого назначен управляющий.

23 февраля 2017 года Николаевский городской совет принял решение № 16/32 «Об утверждении Положения об исполнительных органах Николаевского городского совета», первым пунктом которого утвердил Положение о департаменте ЖКХ. Согласно данному решению департамент ЖКХ является исполнительным органом городского совета.

«Департамент ЖКХ, как исполнительный орган Николаевского городского совета, имел полное право быть организатором конкурса, и по результатам конкурса принимать решение о назначении управляющих многоквартирных домов и право определить уполномоченное лицо на подписание договоров о предоставлении услуг по управлению многоквартирными домами сроком на один год от имени совладельцев», - заявил Нериус Шараускас.

 Как сообщалось ранее, 13 июля Департамент ЖКХ Николаевского городского совета принял решение по управлению многоквартирными домами в Ингульском и Корабельном районах, а также в микрорайоне Соляные. Победителем был объявлен весомый игрок на украинском рынке услуг - «Місто для людей».

Перед началом работы компания «Місто для людей» презентовала свою работу в городе Запорожье, где обслуживает почти 50% жилого фонда, и показала опыт положительных изменений в сфере ЖКХ услуг. Кроме этого, компания пояснила, что повышение тарифа на обслуживание домов связано с включением в него текущего ремонта домов, который ранее был исключен. исполкомом из тарифной сетки. Также «Місто для людей» рассказала о своих методах борьбы с должниками.

Читайте также: