Суд отпустил под личное обязательство скандально известного Казимирова, обязав его носить электронный браслет

Суд отпустил под личное обязательство скандально известного Казимирова, обязав его носить электронный браслет

Следственным судьей Центрального районного суда г. Николаева Владимиром Алейниковым рассмотрены ходатайства прокурора отдела прокуратуры Николаевской области о продлении срока действия ранее избранной меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста в отношении Алексея Казимирова, подозреваемого в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.382 УК Украины, и его защитника об изменении меры пресечения в отношении подзащитного. Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда Николаева.

В обоснование ходатайства прокурор отмечала, что Алексей Казимиров подозревается в совершении тяжкого преступления, в качестве рисков указала возможность подозреваемого скрываться от следствия и суда, влиять на свидетелей и потерпевших по делу, иначе препятствовать уголовному производству, продолжать совершать преступление или совершить другое преступление.

Защитник подозреваемого возразила против удовлетворения ходатайства, настаивая на том, что подозрение является необоснованным, а риски, о которых говорилось ранее, на данной стадии уголовного производства отпали, либо существенно уменьшились.

Кроме этого, защитник отметила, что сейчас состояние здоровья Алексея Казимирова существенно ухудшилось, он нуждается в лечении в условиях стационара и прохождении ряда процедур, что, учитывая их специфику, не представляется возможным в условиях ограничений, который сейчас к нему применены.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что объявленное Алексею Казимирову подозрение является следствием манипуляции сроками и неоправданных преувеличений, что в совокупности позволило дать определенное событиям, которые имели место в действительности, вид уголовного преступления.

Совокупность материалов свидетельствует о том, что на данной стадии уголовного производства достигнут лишь наименьший предел стандарта обоснованности выдвинутого Алексею Казимирову подозрения.

Кроме этого, на основании имеющихся данных о личности Алексея Казимирова, суд пришел к выводу о наличии только одного риска, а именно возможности подозреваемого препятствовать уголовному производству.

«С учетом того, что органами предварительного расследования и государственным обвинением достигнута только самая низкая граница обоснованности подозрения, сущности риска, на предотвращение которого направлена мера пресечения, сведений о личности подозреваемого, судья Владимир Алейников пришел к выводу, что самой низкой границы обоснованности подозрения соответствует наименее строгая мера пресечения - личное обязательство», - говорится в сообщении.

Таким образом, Алейников частично удовлетворил ходатайство прокурора и защитника и изменил меру пресечения с круглосуточного домашнего ареста на личное обязательство, положив на подозреваемого ряд обязанностей, в частности носить электронное средство контроля.

Читайте также: