Смерть или жизнь? В Николаеве депутаты не захотели рассматривать петиции за и против усыпления собак

Смерть или жизнь? В Николаеве депутаты не захотели рассматривать петиции за и против усыпления собак

Депутаты Николаевского горсовета не захотели рассматривать петиции от двух противоборствующих лагерей – зоозащитных организаций и сторонников усыпления бездомных собак. Об этом стало известно сегодня, 16 октября, на заседании постоянной комиссии по вопросам ЖКХ.

Так, одним из вопросов повестки должны были стать две петиции горожан, набравшие необходимое количество голосов, что при согласовании членов комиссии обеспечило бы возможность их вынесения на сессию горсовета. Обе петиции касаются урегулирования популяции бездомных собак, однако существенно отличаются способом реализации. К примеру, авторы первой петиции предлагают отлов бездомных псов с их дальнейшим усыплением, в то время как создатели второй выступают против убийства бродячих животных.

Однако, несмотря на проблемность данного вопроса, депутаты не захотели выносить на рассмотрение комиссии ни первый, ни второй вариант петиций. Так, когда глава комиссии Алексей Лепишев попытался вынести на голосование первую петицию, депутат Игорь Копейка дал понять, что этого делать не стоит. Аргументировал свое решение он регламентом, согласно которому, по его словам, члены комиссии лишь могут принять к сведению данный вопрос без принятия какого-либо решения. Между депутатами возникла небольшая дискуссия, в ходе которой стало понятно, что голосование одной из петиций может лишь усилить существующий в городе конфликт.

Для разъяснения регламента рассмотрения петиций был приглашен представитель аппарата совета, которая пояснила, что определенных рекомендаций, как голосовать в подобном случае, не предусмотрено.

Отметим, что петиция приверженцев эвтаназии набрала 1460 голосов всего лишь за 12 дней, в то время как петиция против убийства бродячих животных – 1012. Однако если сторонники эвтаназии были достаточно кратки в своих требованиях, ограничиваясь необходимостью усыпления без перехода на конкретных личностей, то зоозащитники отличились резкостью в своих высказываниях. К примеру, в своей петиции они просят отстранить Александра Голобродского от должности руководителя КП «Центр защиты животных» как человека, не имеющего морального права занимать соответствующую должность: «Неужели вам не понятно, как должно быть понятно любому человеку, который может адекватно мыслить, что человек, который за одну ночь уничтожил огромное количество живых существ, априори не может работать в учреждении защиты животных, тем более на руководящей должности», - отмечается в петиции.

Вслед за представителем аппарата пришла также известная в городе зоозащитница-депутат горсовета Лариса Веселовская, которая в привычной ей манере на повышенных тонах попыталась разъяснить депутатам суть обеих петиций. Так, по ее словам, петиция по убийству бездомных собак была создана сразу же после создания петиции за гуманное отношение с животными. Кроме того, по мнению депутата, чиновники Николаевского горсовета намеренно усложнили процедуру голосования за петицию от зоозащитников с помощью сотрудников техотдела. В ответ на это Алексей Лепишев попросил Веселовскую в случае доказательств нарушения идти в правоохранительные органы, а пока же не мешать процедуре ведения комиссии. Тем временем, пока депутаты дискутировали, комиссия стала неправомочной – голосов для вынесения данных вопросов просто не хватило.

Таким образом, на сегодняшний день ни одна из петиций не может быть вынесена на сессию горсовета, а значит остается непонятным, какой из способов борьбы с бродячими животными поддерживают депутаты - эвтаназию или стерилизацию.