«Цифровой город»: Сенкевич в Китае договорился о сотрудничестве Николаева с «Huawei»

«Цифровой город»: Сенкевич в Китае договорился о сотрудничестве Николаева с «Huawei»

Николаевский городской голова Александр Сенкевич 12 октября 2018 года в городе Шанхай, КНР от имени Николаевского городского совета подписал Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии по реализации городской целевой программы «Цифровой город» с компанией «Huawei International Co. Limited».

«Стороны намерены развивать всестороннее сотрудничество и рассматривают возможность совместного участия в разработке и реализации городской целевой программы «Цифровой город», - указано в документе.

Подписание состоялось во время рабочей поездки делегации от Николаевского городского совета на конференцию Huawei Connect 2018 (г. Шанхай, КНР) по приглашению организаторов мероприятия, которое проходило в перид с 10 по 12 октября 2018 года. В состав делегации от Николаева вошли городской голова Александр Сенкевич, начальник отдела стандартизации и внедрения электронного управления Николаевского городского совета Дмитрий Канарский, а также директор КП «Городской информационно-вычислительный центр» Евгений Богаченко.

Также к участию в ежегодном международном форуме в Шанхае присоединились представители органов местного самоуправления ряда городов Украины и Министерства внутренних дел Украины.

Стоить отметить, что Huawei – ведущий поставщик решений в области информационно-коммуникационных технологий. Разработки для умного города (Smart city), безопасности дорожного движения, умных электросетей и транспорта, интеллектуальной системы образования, медицины, новинки в области цифровых технологий, создание центров обработки данных, - это перечень лишь некоторых направлений, которые были представленные во время масштабного события.

Представители Николаевского городского совета ознакомились с интеллектуальными решениями Smart City, в том числе, передовыми продуктами для обеспечения безопасности городского пространства. Специалисты исследовали работу ситуационных центров; использование программного обеспечения для визуализации и аналитики данных о безопасности; систем городского видеонаблюдения, распознавания транспортных средств и лиц.

Во время встреч в Шанхае николаевцы обсудили современные решения по развитию транспортной инфраструктуры, в частности, представителей городской власти заинтересовала эффективная реализация технологии «электронного билета» в общественном транспорте КНР.

Особое внимание во время рабочей поездки уделили изучению возможностей ситуационных центров обработки и анализа данных. Специалисты посетили штаб-квартиру корпорации Huawei в городе Шеньжень, где на практике ознакомились с работой такого центра, в котором задействовано мощную систему видеоаналитики. В систему включены не только камеры видеонаблюдения, но и сенсорные датчики, измеряющие физические параметры окружающей среды (температуру воздуха, наличие вредных веществ и т. п.). Такие технологии дают возможность централизованно координировать работу городских служб и структур.

Как рассказал Дмитрий Канарский, в Шеньжене проживают около 4 млн человек, а камер видеонаблюдения на его улицах – больше, чем жителей. Уровень преступности в городе крайне низок, ведь система сбора и анализа данных позволяет за считанные секунды обнаружить нарушителя, отследить маршрут его передвижения. Координацию действий правоохранителей обеспечивают средства видеокоммуникации на основе смартфонов. Они работают на отдельном стандарте связи, обеспечиваются передвижными станциями. Такая связь не зависит от мобильной сети оператора и позволяет оперативно согласовывать действия.

Инновационные технологии, с которыми удалось ознакомиться делегации из Николаева, уже доказали свою эффективность. Они удобны и действенны.

По результатам поездки представители городских властей достигли договоренностей по взаимодействию с компанией Huawei, как одной из ведущих в области разработки и использования современных высокотехнологичных решений.

Пресс-служба Николаевского городского совета