В Николаеве к 110-летию футбола открыли новое футбольное поле и провели звездный товарищеский матч

В Николаеве к 110-летию футбола открыли новое футбольное поле и провели звездный товарищеский матч

В Николаеве, 20 октября, в субботу, отметили 110-летие николаевского футбола на новом футбольном поле. Об этом сообщает корреспондент СВІДОК.info. Кульминацией праздника стал поединок «Легенды николаевского футбола» - «Сборная Николаевской области».

На сайте Федерации футбола в Николаевской области мы находим информацию, когда же зародился футбол в Николаеве

«1907 год является датой появления футбола в Николаеве. В марте этого года в центре Адмиралтейской площади на импровизированной площадке произошло невиданное событие, заинтересовавшее николаевцев. Группа людей затеяла какую-то игру в мяч. Взрослые люди в разноцветных рубашках, в коротких штанишках, не закрывавших голые колени, бегали за кожаным мячом. Это был первый футбольный матч в городе Николаеве. Инициаторы игры – члены местной английской колонии, когда-то игравшие в Англии – выступили против моряков английского судна, стоявшего в порту.

Матч собрал немного зрителей, но футбольный мяч нашел своих приверженцев, было положено прочное начало развитию и процветанию футбола, игра послужила предпосылкой к возникновению футбольных команд, к созданию спортивных организаций. К концу 1908 года члены местной английской колонии – доверенные иностранных фирм и служащие хлебных контор – учредили свой клуб под названием «Зебра». Этот клуб довольно часто устраивал матчи исключительно с английскими моряками на Адмиралтейской площади. Постоянными посетителями матчей были учащиеся гимназии, здание которой примыкало к площади. Познакомившись с футболом, подражая англичанам, гимназисты выпросили у них старый мяч и с азартом гоняли его по площади. С течением времени (в сентябре 1909 г.) гимназисты создали свои две команды. В том же 1908 г. на пустыре возле порта в районе ссыпного пункта жужельницы (перегара угля для электростанции) английские моряки с судов, заходивших в Николаевский порт, в часы досуга, пользуясь тем, что есть поляна вблизи порта, собирались на ней – тренировались и неоднократно разыгрывали матчи между собой. Здесь матчи наблюдали учащиеся (техники) и рабочая молодежь заводского района. На этом пустыре и появились, собственно, первые футболисты — николаевцы. Это были Збинский, Коротков, Медведь и другие воспитанники среднего механико-технического училища (теперь преобразованного в кораблестроительный институт). Здесь на пустыре возник и довольно значительное время встречался в матчах с английскими моряками 1-й Николаевский спортивный кружок «Диагор», из среды которого вышел ряд выдающихся игроков – Рябов, Верман, Миронов, братья Полегенькие. Футболисты-техники и спорткружка «Диагор» в квартире Збинского (ул. Левадовская, 23) устроили «теоретическую базу», заводили споры об игре, обсуждали состав команд, намечали и готовились к играм с английскими моряками. Отсюда на каждую тренировку и встречу доставлялись на плечах самими футболистами на  площадку пустыря столбы для ворот. Шествие процессии странно одетых людей с деревянными столбами на плечах собирало любопытных и без афиш, без объявлений футбольные матчи собирали довольно много зрителей. Игры с англичанами были прекрасной школой для николаевских футболистов – среди моряков было много технически сильных игроков, выступавших в командах у себя в Англии. Рост николаевских футболистов обратил на себя внимание руководителей клуба «Зебра» и после соответствующей «обработки» отдельные лучшие футболисты из команд гимназистов, техников, и кружка «Диагор» начали выступать в составе команды «Зебра».

 

Символично, что к юбилею зарождения футбола в Николаеве на Центральном городском стадионе открыли новое современное футбольное поле. Открывать стадион вышли представители Николаевской облгосадминистрации, городской власти, депутаты городского совета. звезды николаевского и украинского футбола. Заместитель главы Николаевской ОГА Евгений Шевченко отметил, что открытие стадиона стало возможным в первую очередь благодаря программе децентрализации.

Е.Ш.: Відкриття футбольного поля - це доказ того, що програма децентралізації започаткована Президентом України в дії. Миколаївщина найкраща, - заключил Евгений Шевченко.

Городской голова Александр Сенкевич вспомнил, что ранее на этом месте была мусорная свалка. И благодаря усилиям многих людей место преобразилось и стало украшением всей футбольной инфраструктуры. Теперь здесь новый, современный футбольный стадион. Как отметили многие - с лучшим травяным покрытием в Николаевской области. Городской голова заметил, что у каждого проекта есть свой отец. Чтобы это футбольное поле появилось, много усилий приложил депутат Николаевского городского совета Сергей Кантор.

А далее выступил почетный гость праздника - один из лучших нападающих советского футбола, единственный советский футболист номинант награды УЕФА «Золотая бутса», легендарный футболист, а сейчас технический директор Федерации Футбола Украины Олег Протасов. 

Н а после торжественного открытия и символичного удара гостей по мячу начался дружеский матч между легендами николаевского футбола и сборной Николаевской области. который ознаменовал открытие нового футбольного стадиона.