Вооруженный конфликт на Азове: российский спецназ захватил три украинских судна

Вооруженный конфликт на Азове: российский спецназ захватил три украинских судна

В воскресение вечером в районе Керченского пролива случился вооруженный конфликт. Россия атаковала украинские корабли. Как сообщается на официальной странице ВМС Украины состоянием на 21-20 малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск", "Никополь" и рейдовый буксир "Яны Капу" поражены огнем противника и захвачены российским спецназом. Со стороны украинцев шесть раненных.

Как сообщает журналист Святослав Цеголко, из-за чрезвычайной ситуации на Азове, Президент Украины Петр Порошенко созвал военный кабинет.

 

В тоже время на ситуацию отреагировал Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. Он сообщил, что в связи с чрезвычайной ситуацией военная прокуратура Южного региона и часть прокуратуры зоны ООС подняты по тревоге. Совместно с СБУ проводятся неотложные следственные действия по факту агрессии со стороны Российской Федерацией (в 437 УК)

Проведенный пограничным кораблем РФ таран рейдового буксира "Яны Капу" и захват катеров ВМС Украины подпадает под признаки акта агрессии в соответствии с определением приведенного в пункте d) статьи 3 Резолюции № 3314 (ХХIХ) Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1974, а именно: акт агрессии - это, в частности, нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы или морские и воздушные флоты другого государства.

В соответствии со статьями 17, 38 Конвенции ООН по морскому праву (далее - Конвенция ООН) и статьи 2 Договора между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива (далее - Договор), военные корабли Украины пользуются свободой судоходства в Керченском проливе и Азовском море, следовательно могут осуществлять проход через Керченский пролив в любое время при условии соблюдения безопасности судоходства.

Справка. Статья 17 Конвенции ООН устанавливает, что при условии соблюдения Конвенции суда всех государств, как прибрежных так и тех, которые не имеют выхода к морю, пользуются правом мирного прохода через территориальное море.
Частью 1 статьи 36 Конвенции ООН определено, что в проливах, указанных в статье 37 Конвенции ООН, все суда и летательные аппараты пользуются правом транзитного прохода, которому не должно оказываться препятствий.
Часть 1 статьи 2 Договора предусматривает, что торговые суда и военные корабли, а также другие государственные суда под флагом Украины или Российской Федерации, эксплуатируемые  в некоммерческих целях, пользуются в Азовском море и Керченском проливе свободой судоходства.

Фото: ситуация в Азовском море (mil.gov.ua)

Далее предлагаем краткую хронологию событий, которые происходят в море поблизости оккупированного Россией Крыма подготовленную сайтом РБК "Украина".

3:58 - малый бронированный артиллерийский катер ВМС Украины "Бердянск" связался с береговым постом Федеральной службы безопасности России и морскими портами Керчь и Кавказ и сообщил, что собирается пройти Керченским проливом, направляясь в Мариуполь. По данным Минобороны Украины, информация была получена, но ответ не дан.

4:07 - зафиксированы переговоры диспетчера порта Керчь "БЕРЕГ-23" с кораблем российского Черноморского флота "Суздалец". Была передана информация, что обнаружено украинские военные корабли. Однако, по информации Минобороны, диспетчеры портов Керчь и Кавказ контактировали только с российским флотом, а на вызовы кораблей украинских ВМС не отвечали.

9:39 - Минобороны Украины сообщило о агрессивных действиях со стороны российского флота. В частности, во время перехода Керченским проливом агрессивные действия совершили пограничные корабли РФ типа "Соболь", "Дон", катера типа "Мангуст" и "Суздалец". Именно пограничный корабль "Дон" протаранил украинский рейдовый буксир. В результате был поврежден главный двигатель корабля, обшивку и леерное ограждение, потеряно спасательный плотик.

13:12 - Минобороны Украины сообщило о том, что зафиксировали, как два ударных вертолета российской армии Ка-52 зашли на боевой курс с захватом на сопровождение бортовыми системами управления оружием катеров ВМС Украины.

13:50 - По Керченскому проливу свободно прошел морской тральщик РФ (корабль, который используют для поиска мин) "Адмирал Захарин". Также пропустили два пограничных катера типа "Раптор". 

17:15 - Проход для украинских судов до сих пор заблокирован. По словам Командующего ВСМ Украины Игоря Воронченко, катера украинского флота, которые в настоящее время находятся около Керченского пролива, готовы к возможной высадке десанта РФ.

19:00 - российские корабли и катера начали преследование корабельной группы ВМС ВС Украины и в ультимативной форме требуют остановиться под угрозой применения оружия.

20:33 - Россия атаковала украинские корабли в Керченском проливе, в результате чего ранен один член экипажа ВМС Украины. Поврежден малый бронированный артиллерийский катер "Бердянск". Катер потерял ход.

21:20 - Малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск", "Никополь" и рейдовый буксир "Яны Капу" поражены огнем противника и захвачены российским спецназом. Со стороны украинцев два раненных.

21:40 Порошенко связался с руководством ЕС и НАТО. Также он поручил Министерству иностранных дел оперативно поставить в известность глав стран большой семерки и членов Совбеза ООН о действиях РФ в Азовском море.

Также сообщается, что Украина рассматривает действия России как акт агрессии.

21:45 В связи с действиями России в Азовском море, Союз ветеранов АТО собирается на акцию протеста под посольство РФ в Киеве

   все подробности

21:49 Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус осудил агрессию России против украинских военных кораблей в Керченском проливе. Он заявил, что этот инцидент не может быть квалифицирован иначе, чем акт агрессии и еще одно вопиющее нарушение международного морского права. По его словам, такие действия подрывают безопасность всего региона.

 все подробности

 

21:51 Юрий Луценко сообщил о том, что СБУ и ГПУ открыли дело в связи с агрессией РФ в Керчинском проливе.

 

 все подробности

22:24 Посол Украины в США Валерий Чалый сообщил о том, что Украина обратилась к Штатам за поддержкой в связи с агрессией России в Азовском море.

 все подробности

22:20 - По обновленной информации состоянием на 22:20 известно, что «захвачены «Бердянск» и «Яны Капу», а «Никополь» идет в сопровождении российских военных». Также уточнено количество раненых с украинской стороны: 6 человек.

 

 

ОБНОВЛЯЕТСЯ...