В Николаеве утвердили Программу оздоровления и отдыха детей на следующие три года

В Николаеве утвердили Программу оздоровления и отдыха детей на следующие три года

Исполком городского совета предварительно рассмотрел и согласовал проект решения городского совета «Об утверждении Программы оздоровления и отдыха детей на 2019-2021 годы». О мерах, предусмотренных данным документом, рассказала начальник службы по делам детей городского совета Юлия Кравченко, передает Отдел информационного обеспечения департамента городского головы.

- Программой предлагается оздоровление детей, нуждающихся в социальной защите. Николаевский городской совет ежегодно выделяет на это средства. Документ прошел все согласования, - сообщила Юлия Кравченко.

Как указано в Программе, по состоянию на 01.10.2018 в г. Николаеве на первичном учете находится 792 ребенка, из них: 305 детей-сирот и 487 детей, лишенных родительской опеки. Из них находятся под опекой/попечительством 568 детей, устроено в приемные семьи и детские дома семейного типа 120 детей, воспитываются в государственных учреждениях 104 ребенка. При этом отмечается, что согласно статистических сведений службы по делам детей Николаевского городского совета, в городе отмечается рост числа детей, подвергшихся насилию или жестокому обращению.

Объем финансирования, который заложен в программе на 2019 год на обеспечение оздоровления и отдыха детей составляет более 5,4 млн грн.

Глава администрации Заводского района Виктор Дмитрук предложил, чтобы в документ был включен также пункт о предоставлении путевок на отдых детям, проживающим в районах, где произошли техногенные катастрофы, а также юным жителям Большой Коренихи, возле которой расположена свалка бытовых отходов.

Юлия Кравченко ответила, что такие отдельные мероприятия включаются в Порядок предоставления путевок на оздоровление. Данный документ принимается ежегодно исполкомом горсовета.

Городской голова Александр Сенкевич поручил начальнику службы по делам детей обязательно включить в Порядок на 2019 год категории детей, проживающих на территории районов, которые страдают от техногенного воздействия.