На двух дорогах в Николаевской области начался аварийный ямочный ремонт

На двух дорогах в Николаевской области начался аварийный ямочный ремонт

На автомобильных дорогах Н-24 (киевская трасса) и Н-11 (от Николаева до Баштанки) начат аварийный ямочный ремонт.

Об этом на своей странице в сети Фейсбук сообщил и.о. начальника Службы автомобильных дорог в Николаевской области Андрей Максименко.

Еще во вторник по поручению главы области Алексея Савченко заместитель председателя Николаевской ОГА Валентин Гайдаржи провел совещание с представителями управления инфраструктуры ОГА, службы автодорог, облавтодора, Укртрансбезопасности относительно немедленных работ на аварийно опасных участках дорог.



При этом и.о. начальника Службы автомобильных дорог в Николаевской области Андрей Максименко подчеркивает, что аварийный ремонт проводится не горячим асфальтом, а отфрезерованным асфальтобетоном.

«На Н-11- это вообще подсыпка и профилирование щебнем различных фракций. Технологии не нарушаются! При наступлении благоприятных погодных условий (плюсовая температура и сухое покрытие) работы будут осуществляться уже горячим асфальтобетоном », - акцентировал он.

Согласно п.5.14 СОУ 42.1-37641918-105: 2013 «Классификация работ по эксплуатационному содержанию автомобильных дорог общего пользования» при выявлении повреждений и разрушений покрытия проезжей части в качестве первоочередных мер необходимо выполнять аварийные работы для их ликвидации. Аварийные работы - это работы, выполняемые с целью срочного устранения, которые угрожают безопасному движению транспортных средств.

«В данном случае аварийный ямочный ремонт покрытия дорожной одежды с использованием отфрезерованного сфальтобетона осуществляется в качестве аварийных работ и направлен для обеспечение безопасности дорожного движения транспорта и недопущения дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах общего пользования государственного значения Николаевской области», - резюмировал Андрей Максименко.

Напомним, в ходе того же совещания Валентин Гайдаржи попросил дорожные службы обратить особое внимание на участки, на которые больше всего жалуются граждане в своих обращениях в адрес председателя ОГА, в частности в направлении Новой Одессы, Вознесенска, Первомайска.