В Николаеве неизвестные убрали бюст Ленина с инсталляции на заводской стене

В Николаеве неизвестные убрали бюст Ленина с инсталляции на заводской стене

Неизвестные в Николаеве убрали бюст Ленина с ниши в заводской стене на Ингульском спуске. Об этом сообщает корреспондент СВІДОК.info.

При этом надписи, которые обрамляли нишу, оставили. Таким образом инсталляция со "страдающим Ленином", как его уже успели окрестить в средствах массовой информации, продержалась дольше, чем другая нашумевшая инсталляция с "детскими лицами".

Инсталляция с Лениным пробыла в нише заводской стены месяц. 

Напомним читателям, что СВІДОК.info обнаружил бюст Ленина, разрисованный краской, вмонтированным в нишу в стене. На гипсовом изображении внизу виднелась надпись: "Ленін страждає", Самому же Ленину пририсовали кроваво-красные слезы и отбили кусочек носа. 

Кроме самого бюста по обе стороны от ниши неизвестный автор разместил красной краской надписи.

Слева - "от МФ 5:44". По всей видимости - это отсыл к Евангелию от Матфея 5 глава, 44 стих.

МФ 5:44 - А Я говорю вам: люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас..

Справа размещена цитата из стихотворения украинского поэта Тараса Шавченка  "Заповіт": "Як умру, то поховайте".

Ранее в этом месте была размещена инсталляция гипсовых детских лиц, которую быстро демонтировали. Мнения николаевцев разделились, одни яростно осуждали появление этих арт-объектов, другие восхищались работами, сравнивая авторов с загадочным художником Бэнкси.

Читайте также: