«Строить втихаря мы не дадим», - активисты поссорились с архитекторами из-за сквера по Херсонскому шоссе

«Строить втихаря мы не дадим», - активисты поссорились с архитекторами из-за сквера по Херсонскому шоссе

Жители Николаева намерены отстоять сквер между улицами Свиридова и Измалкова, и не дать построить там многоэтажный дом или парковку. Такое обещание дали представители организации «Автоевросила» на заседании депутатской комиссии по вопросам образования и спорта, которая состоялась в четверг, 31 января, - сообщает корреспондент СВІДОК.info.

Рассмотрение вопроса началось с предложения активиста Александра Дьяченко переименовать зеленую зону между этими улицами, потому что, по его мнению, нынешнее название слишком банальное:

«Сквер по Херсонскому» - это очень банальное название. Видимо, у кого-то не хватило фантазии на другое название. Мы предложили переименовать его на «Доброволец», потому что у нас нет не одного сквера либо парка по этой тематике, хотя до сих пор идет война», - считает он.

Кроме того, он добавил, что жители района, в котором находится сквер, уже давно выступают за то, чтобы благоустроить его: они сами проводят там уборку, были готовы даже разместить там воркаут-уголок, однако из-за того, что в любой момент там может начаться стройка, с этим решили повременить.

В то же время член комиссии Татьяна Суслова пояснила, что сегодняшний день существует детальная планировка этого участка, согласно которой там может начаться строительство жилых домов, поэтому для переименования сквера необходимо изменить его целевое назначение.

Но по мнению главного архитектора Андрея Цымбала, часть этого сквера нужно отдать под застройку, а часть оставить, как зеленую зону. Это заявление возмутило активистов, которые считают, что а таком случае можно забыть о рекреационной зоне. Они пообещали, что не дадут начать там стройку:

«Мы вас ответственно заявляем, что строить «втихаря» там что-либо не дадим, потому что нам, жителям района, нужен сквер. Будет забор — будет снос забора, будет какая-то техника — будет сожжение этой техники», - пообещал Дьяченко.

В итоге, депутаты комиссии все-таки поддержали предложение переименовать этот участок на «Доброволец» и рекомендовали провести общественные слушания, в которых примут участие жители данного района. На этих слушаниях и должны решить его целевое назначения. 

Напомним, что еще с 2006 года данная территория была в аренде у частных предпринимателей из Западной Украины, которые хотели организовать там детский развлекательный центр. Но вскоре они отказались от этой идеи, но продолжали исправно платить арендную плату за территорию. Недавно эти же арендаторы решили построить на этом месте многоэтажный дом, но для того, чтобы это сделать, необходимо было изменить целевое назначения участка, что и было осуществлено архитектурным советом Николаева. Арендаторы заявляли, что проводили общественные слушания по этому поводу, однако активисты рассказали, что жителей района никто ни на какие слушания не звал, и не понятно, кто и где там заседал.