Ничто не вечно под луной: в Николаеве снова уничтожили инсталляцию «Тихий ход» на заводской стене

Ничто не вечно под луной: в Николаеве снова уничтожили инсталляцию «Тихий ход» на заводской стене

Инсталляция «Тихий ход», предположительно прошлой ночью, снова подверглась нападению вандалов – они практически уничтожили ее.

Напомним, что только недавно команда николаевских инсталляторов, которые скрываются под псевдонимом tоуХто, восстановили инсталляцию «Тихий ход» на заводской стене, которая буквально спустя неделю после восстановления подверглась печальной участи.

Информацию об этом подтвердил CВІДОК.info сообщил сам tоуХто. 

По словам команды работу заново восстанавливать не будут, так как считают, что ее уже лицезрело большое число горожан.

«Увы, но восстанавливать её мы уже не будем. Полагаю, что достаточное количество людей могли видеть её в стене завода, хотелось бы на это надеяться. Но toyXTO относится к этой ситуации философски - ничто не вечно под луной. Есть прекрасные фотографии, как она выглядела, также мы разместили некоторые на разных форумах. Самое важное - это отклик людей. Большинство впечатлений от работы были положительные, это прекрасно осознавать, что людям понравилось. Для этого toyXTO её и создавал»,- идет речь в сообщении.

Кроме того, команда авторов обещает порадовать горожан другими работами, которые появятся скоро на улицах Николаева.

«Следите за нашим творчеством, скоро на улицах города появятся другие работы», - резюмировала команда художников. 

Напомним нашим читателям, что инсталляция «Тихий ход» появилась в заводской стене 26 февраля. В нишу на заводской стене была вмонтирована сцена по мотивам Николаевского судостроительного завода. На переднем плане можно было увидеть пластилиновых человечков. Один из которых на берегу наблюдает, как другой идет в пластилиновой лодке в направлении завода. Вдали видно плавучий док с надписью  «Тихий ход», суда и заводские краны, сделанные по всей видимости из картона. Вся инсталляция накрыта оконной рамой.

Менее чем за неделю неизвестные вырвали защитное стекло, существенно повредили макет и подсветку и украли пластилинового человечка. Однако авторов это не остановило, и они восстановили инсталляцию. Однако видимо часть жителей против того чтобы в нашем городе размещали такие инсталляции.

Напомним, что в последнее время заводская стена стала настоящим пристанищем для разного рода инсталляций, и «Тихий ход» - уже третья. Первой стала контроверсийная работа «Лица», которую неизвестные установили в средине ноября прошлого года. Тогда эта работа вызвала бурное обсуждение как в СМИ, так и среди простых жителей Николаева: некоторые считали ее глотком свежего воздуха в искусстве города, другие же наоборот видели в ней глум и требовали немедленно убрать страшные детские лица. Впрочем, это случилось очень быстро, и уже через несколько дней, также неизвестные противники, с корнями вырвали «Лица» со стены.

Второй инсталляцией заводской стены стал «Ленин», гипсовый бюст которого погрузили во многочисленную нишу, разукрасив при этом лицо «вождя», а также отбив ему кусочек носа – сделав Ленина местным Сфинксом – шутили многие. Кроме того, возле «Ленина» на стене написали красной краской надписи. Слева – «от МФ 5:44», что по всей видимости являлось отсылкой к Евангелию от Матфея, а справа – цитату со стихотворения украинского поэта Тараса Шевченко: «Як умру, то поховайте». Эта работа пробыла в стене дольше, но в дальнейшем также бесследно пропала.

фото: toyХТО

Читайте также: