Кладбище шприцев: чем живет популярная сегодня в Николаеве заводская стена

Кладбище шприцев: чем живет популярная сегодня в Николаеве заводская стена

С недавнего времени заводская стена, что в Николаеве, стала излюбленным местом для всеобразных художественных работ. За короткий промежуток времени здесь можно было наблюдать по меньшей мере три инсталляции, которые даже получили свои названия среди горожан: «Лица», «Ленин» и «Тихий ход». Доподлинно неизвестно, почему именно эта стена так привлекает авторов инсталляций — видимо, из-за многочисленных ниш в ее основании, в которых весьма удобно оборудовать работы, однако состояние возле самой стены напоминает минное поле, где любой неправильный шаг может стоить николаевцу серьезных последствий. Прошелся по этому полю и корреспондент СВІДОК.info, который осмотрел все «достопримечательности» и «инсталляции».

Для начала стоить отметить, что данная часть заводской стены, которая нас интересует, долгое время не интересовала большую часть жителей города. Лишь после того, как на ее участке появились противоречивые «Лица», на нее обратили внимание. Но это только на первый взгляд.

На самом деле эта стена — место постоянных встреч и «посиделок» определенных слоев общества, которые отдают предпочтение разным запрещенным веществам. Тут стоить отметить, что так называемыми производственными отходами, коими в данном случае есть использованные шприцы, усеяно буквально все пространство второго этажа стены, где ранее и были найдены инсталляции. Использованных шприцев поистине огромное количество самых разных размеров: от маленьких на 0,3 мл до больших 50-кубовых. Важно также указать на то, что большинство шприцев небрежно брошены куда-нибудь именно с оставленными иглами, что является очень опасным, ведь кто знает, что можно «подцепить» от них — одно неправильное движение, и от последствий можно и не вылечиться.

Еще немного информации о разбросанных по улицам города шприцах. На данный момент в Николаеве как и в Украине в общем нет четкого механизма или сценария, что именно нужно делать человеку, который нашел использованный шприц на улице. Один из полицейских города неофициально нам рассказал, что в них нету механизма необходимых действий, если им приходит такое обращение. То есть, полиции в таких случаях звонить бесполезно. А к кому обращаться? А если ребенок найдет такой шприц и уколется, ведь в Украине не один раз происходили подобные случаи, когда дети заражались ВИЧ-инфекцией после неудачного знакомства со шприцем из улицы, что делать тогда? - Много вопросов, на которые, к сожалению, четких ответов нету.

Но и на шприцах «прелести» заводской стены не заканчиваются, потому что кроме них там также есть на что смотреть. Первое, что бросается в глаза — большущее количество бутылок от разных веселящих напитков: пива, энергетиков, чего покрепче и много другого. Некоторые из них даже тщательно и аккуратно спрятаны в многочисленных нишах стены — типично николаевские инсталляции.

Что касается ниш. Кроме раскуроченных инсталляций (да, ни одна из инсталляций не «прожила» больше нескольких недель — прим. корресп.) и, собственно, бутылок, в них можно найти и другие интересные предметы, среди которых: мертвая птица, несметное количество окурков и опять таки шприцы. 

В завершение хочется призвать николаевцев по возможности отказать себе в удовольствии от посещения заводской стены. Никаких художественных инсталляций там уже нет — последнюю «Тихий ход» уничтожали даже дважды, ведь после первого раза неизвестный автор, скрывающийся под псевдонимом toyХто, решил ее восстановить, видимо, надеялся, что снаряд дважды в одну воронку не попадает, однако он ошибся — прошло всего два дня, и она опять была изувечена.

Напомним, что в последнее время заводская стена стала настоящим пристанищем для разного рода инсталляций, и «Тихий ход» - уже третья. Первой стала контроверсийная работа «Лица», которую неизвестные установили в средине ноября прошлого года. Тогда эта работа вызвала бурное обсуждение как в СМИ, так и среди простых жителей Николаева: некоторые считали ее глотком свежего воздуха в искусстве города, другие же наоборот видели в ней глум и требовали немедленно убрать страшные детские лица. Впрочем, это случилось очень быстро, и уже через несколько дней, также неизвестные противники, с корнями вырвали «Лица» со стены.

Второй инсталляцией заводской стены стал «Ленин», гипсовый бюст которого погрузили во многочисленную нишу, разукрасив при этом лицо «вождя», а также отбив ему кусочек носа – сделав Ленина местным Сфинксом – шутили многие. Кроме того, возле «Ленина» на стене написали красной краской надписи. Слева – «от МФ 5:44», что по всей видимости являлось отсылкой к Евангелию от Матфея, а справа – цитату со стихотворения украинского поэта Тараса Шевченко: «Як умру, то поховайте». Эта работа пробыла в стене дольше, но в дальнейшем также бесследно пропала.

ФОТО «прелестей»: