Европейский банк готов выделить почти 17 млн. евро для обновления электротранспорта Николаева

Европейский банк готов выделить почти 17 млн. евро для обновления электротранспорта Николаева

Европейский банк реконструкции и развития предлагает выделить Николаеву 16,4 миллиона евро для обновления электротранспорта города, но с условием частичного выделения средств из муниципального бюджета.

Об этом сообщает управление транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций.

В рамках реализации проекта по обновлению подвижного состава КП «Николаевэлектротранс» за кредитные средства Европейского банка реконструкции и развития (далее - ЕБРР) 15 ноября 2018 года в Николаеве прошла встреча руководства города Николаева, КП «Николаевэлектротранс» с представителями ЕБРР и компании-консультанта Ernst & Young. Во время встречи консультанты рассказали о результатах исследования технического состояния транспорта, электрических сетей и материальной базы КП «Николаевэлектротранс», которое проводилось для определения направлений и объемов финансирования в рамках данного кредита.

На второй встрече с представителями ЕБРР, которая состоялась 27 февраля 2019, была предложена сумма финансирования в размере 16 400 000. Евро. Средства предлагается направить на:

  • приобретение 50 новых троллейбусов (10 млн. евро);
  • замену контактных сетей и модернизацию тяговых подстанций (2400000. Евро);
  • модернизацию троллейбусного депо (4 млн. Евро).

По условиям ЕБРР, город также принять финансовое участие в реализации данного проекта. Сумма финансирования со стороны Николаева должна составлять не менее 1 млн. евро. За счет этих средств планируется проводить работы по строительству троллейбусной линии в Корабельный район.

Стоит отметить, что выплата кредита будет проводиться предприятием в течение 13 лет, а льготный период составит 3 года (во время льготного периода производится выплата процентов без выплаты основной суммы (тела) кредита).

Кроме того, на КП «Николаевэлектротранс» проводится оценка финансового состояния. Работы выполняет аудиторская компания ПКФ «Украина».

Предприятием также была составлена ​​документация по требованиям ЕБРР для проведения закупки подвижного состава. Данная документация представлена ​​ЕБРР для утверждения условий закупки.