Сенкевич заявил, что готов к судам из-за разрыва договора аренды земли сквера на Херсонском шоссе

Сенкевич заявил, что готов к судам из-за разрыва договора аренды земли сквера на Херсонском шоссе

Николаевский городской голова Александр Сенкевич выразил готовность судиться с арендаторами земли по нашумевшему скверу на Херсонском шоссе из-за принятого сессией в среду, 20 марта, решения о разрыве договора аренды.

Напомним, что ранее активисты неоднократно выступали перед депутатским корпусом с требованием отказа продления договора аренды земли. Свое решение общественники обосновывали незаконным намерением арендатора строительства на данном участке многоэтажного дома и уничтожением зеленой зоны. По словам представителей общественности, оптимальным вариантом в данной ситуации стал бы разрыв договора аренды земли с дальнейшим размещением на этом участке сквера «Доброволец».

В результате необходимый проект решения все-таки был вынесен на рассмотрение депутатского корпуса. Более того, был практически единогласно поддержан народными избранниками. Со второй попытки «за» проголосовали 30 из 33 депутатов.

Однако, казалось бы, положительный результат был омрачен юридически подкованной Еленой Киселевой. Так, депутат задалась вопросом относительно процессуальных последствий от принятия решения. В частности, Киселеву интересовало, отвисел ли данный проект решения на сайте горсовета необходимые 20 дней, а также была ли соблюдена законная процедура в части разрыва договора аренды.

«Не станет ли данное решение основанием для рассмотрения судебного спора, который успешно выиграет арендатор? Не сделали ли мы медвежью услугу? Следующим я предполагаю иск, я предполагаю судебный спор. Я хочу понять перспективу горсовета в данном споре», - обратилась к юристам депутат.

В ответ представитель юрдепартамента отметила, что указанный проект решения поступил к специалистам лишь в день проведения сессии, а точнее за 10 минут до ее начала.  

В свою очередь, мэр Александр Сенкевич выразил готовность в случае необходимости вести судебный спор по данному решению:

«За что боролись, на то и напоролись. Все требовали: депутаты, активисты, представители общественности сформировать этот проект решения и вынести его на эту сессию. Вынесли. Проголосовали. Теперь возникают вопросы, нужно ли было голосовать. Решение уже принято. Суд? Значит будем обжаловать в суде. Что делать».

Кроме того, депутат Светлана Таранова обратила внимание присутствующих на тот факт, что данный вопрос рассматривался в комиссиях с 1 октября прошлого года, соответственно, остается непонятным, почему проект решения не был размещен на сайте горсовета в положенные сроки.

А депутат Игорь Копейка и вовсе раскритиковал чиновников, которые получают баснословные, по его мнению, заработные платы за столь медленную работу:

 «Если данное решение находилось в здании горисполкома 3 или 4 месяца, а вы говорите, что только что его увидели. А чем вы занимались все это время? Вам что, не попадали эти документы? Или вас нет в листе согласования? Вы когда зарплату получаете по 30-40 тыс.грн., вы спрашиваете, за что вам люди ее платят в городе? Наверное, было бы стыдно это получать, если вы так отвечаете».

Отметим, что данный проект решения был вынесен на рассмотрение депутатов по просьбе активистов, которые повторно пришли с требованием разрыва договора аренды на первое пленарное заседание 51-й сессии Николаевского городского совета в пятницу, 15 марта. Тогда глава профильной депутатской комиссии Игорь Концевой подтвердил, что вопрос был рассмотрен и все члены комиссии поддержали отказ арендатору в продлении аренды земельного участка. 

Напомним, что еще с 2006 года данная территория была в аренде у частных предпринимателей из Западной Украины, которые хотели организовать там детский развлекательный центр. Но вскоре они отказались от этой идеи, но продолжали исправно платить арендную плату за территорию. Недавно эти же арендаторы решили построить на этом месте многоэтажный дом, но для того, чтобы это сделать, необходимо было изменить целевое назначения участка, что и было осуществлено архитектурным советом Николаева. Арендаторы заявляли, что проводили общественные слушания по этому поводу, однако активисты рассказали, что жителей района никто ни на какие слушания не звал, и не понятно, кто и где там заседал. Жители района начали активную деятельность по возвращению сквера городу, который будет носить название «Доброволец».

Читайте также: