Он будет жить: в сквере «Доброволец» устанавливают новые скамейки и хотят высадить дубовую рощу

Он будет жить: в сквере «Доброволец» устанавливают новые скамейки и хотят высадить дубовую рощу

Николаевский лидер движения «Авто Евро Сила» Александр Дьяченко показал, что в сквере «Доброволец» на Херсонском шоссе, начали устанавливать новые скамейки.

Соответствующее видео опубликовано на его странице.

«Недавно мы обратились в Николаескую ОГА к Савченко Алексею Юрьевичу, чтобы он помог установить еще несколько скамеек в сквере «Доброволец». За этот сквер мы боремся почти год», - сообщил он.

В сквере уже ранее были установлены скамейки. Как позже выяснил Александр у рабочих, которые монтируют лавочки, их устанавливают по поручению администрации Ингулського района.

«Я думаю, что сквер будет жить и развиваться», - подчеркнул Дьяченко.

По его словам, запланирована также уборка старых пней. После этого активисты хотят высадить в зеленой зоне дубовую рощу вдоль дороги.

«Мы покажем людям, что мы сами все можем, если власть на стороне людей», - резюмировал он.

Напомним, что ранее активисты неоднократно выступали перед депутатским корпусом с требованием отказа продления договора аренды земли. Свое решение общественники обосновывали незаконным намерением арендатора строительства на данном участке многоэтажного дома и уничтожением зеленой зоны. По словам представителей общественности, оптимальным вариантом в данной ситуации стал бы разрыв договора аренды земли с дальнейшим размещением на этом участке сквера «Доброволец».

В результате необходимый проект решения все-таки был вынесен на рассмотрение сессии горсовет. Более того, был практически единогласно поддержан народными избранниками. Со второй попытки «за» проголосовали 30 из 33 депутатов.

Напомним, что еще с 2006 года данная территория была в аренде у частных предпринимателей из Западной Украины, которые хотели организовать там детский развлекательный центр. Но вскоре они отказались от этой идеи, но продолжали исправно платить арендную плату за территорию. Недавно эти же арендаторы решили построить на этом месте многоэтажный дом, но для того, чтобы это сделать, необходимо было изменить целевое назначения участка, что и было осуществлено архитектурным советом Николаева. Арендаторы заявляли, что проводили общественные слушания по этому поводу, однако активисты рассказали, что жителей района никто ни на какие слушания не звал, и не понятно, кто и где там заседал. Жители района начали активную деятельность по возвращению сквера городу, который будет носить название «Доброволец».

Читайте также: