«Я останусь николаевцем навсегда», - Савченко обратился к жителям области и поблагодарил всех, с кем работал в должности главы ОГА

«Я останусь николаевцем навсегда», - Савченко обратился к жителям области и поблагодарил всех, с кем работал в должности главы ОГА

Вчера, 22 апреля, стало известно, что председатель Николаевской ОГА Алексей Савченко написал заявление о сложении полномочий. Сегодня он опубликовал на своей странице в Фейсбуке большой пост, в котором поделился своими мыслями за два с половиной года пребывания в регионе, а также поблагодарил всех, с кем работал в течение этого времени.

«Всегда говорил и буду повторять - Николаевщина это замечательный край. Край талантливых людей. Николаевщина - это колыбель украинского казачества. Это регион с огромным туристическим и промышленным потенциалом, который обязательно должен стать драйвером этих направлений для всей страны.

Проработав в регионе два с половиной года, главное, что я понял - Николаевщина должна полностью изменить политические элиты, которые за десятилетия построили здесь свой хребет и взяли под контроль почти все сферы жизнедеятельности региона, объединив в одно политику, экономику, культуру и тому подобное. Не может с десяток человек, которые считают себя элитой, ради своих амбиций тормозить развитие целого региона. Не может в отдельных районах за людей принимать решения какой-то «хозяин», и местные жители не должны с этим соглашаться. Уверен, мне удалось расшевелить эти уродливые застойные «традиции», которые начали формироваться еще в советские времена и продолжили свое формирование во времена получения Украиной независимости. Главное, что мне удалось - показать николаевцам, что все может быть по-другому. Показать это на своем личном примере.

Почти вместо всех политиков, которые сегодня «действуют» на территории Николаевщины, должны прийти молодые амбициозные люди, которые не были в политике. Убежден, что это единственный шанс на перемены.

Главное - помните, что бы ни происходило, никогда не изменяйте себе и всегда оставайтесь Человеком.

Я доказал, что Алексей Савченко - это личность. Я обещал, что независимо от результатов выборов, я сразу уйду с должности. Вчера я передал свое заявление в Администрацию Президента. Считаю, что так должен сделать каждый председатель ОГА и уйти вместе с Президентом, оставаясь с ним до последнего вздоха.

Я как личность всегда отдавал все ради Украины. Когда было нужно, я ушел на фронт. Когда было нужно, я взял на себя ответственность и пошел работать в парламент. Когда было нужно, я приехал на Николаевщину и работал здесь. Я благодарю свою команду - заместителей, руководителей и каждого сотрудника всех структурных подразделений облгосадминистрации, а также глав городов, объединенных территориальных общин, РГА, предпринимателей, общественность ... Фундамент тех процессов и изменений, которые мы заложили в регионе в течение последних лет, все увидят уже очень скоро.

За эти насыщенные два с половиной года я стал николаевцем. В сердце и душе я останусь николаевцем навсегда. Даже больше патриотом-николаевцем, чем некоторые, у кого в паспорте при его получении появился соответствующий штамп.

Николаевщина - это Украина, а Украина была, есть и будет всегда, поэтому продолжаем двигаться вместе только вперед».

Напомним, что Алексей Савченко ранее неоднократно заявлял о том, что после выборов Президента Украины покинет свою должность.