Век живи — век учись: в Николаеве стартовали водительские курсы для 30 участников АТО и ООС

Век живи — век учись: в Николаеве стартовали водительские курсы для 30 участников АТО и ООС

В Николаеве в понедельник, 20 мая, в образцовой автомобильной школе Общества содействия обороны Украины на ул. Шевченко стартовали торжественно стартовали первые курсы для участников АТО.

На мероприятии побывал корреспондент СВІДОК.info.

По словам руководителя управления Департамент труда и социальной защиты населения Сергея Василенко, участники АТО и ООС желающие получить новую профессию, могут обращаться в управление социальной защиты по месту жительства. Всех желающих формируют в общую очередь. Участниками первых в таком роде курсов по получению профессии водителя стали 30 слушателей.

«Это не значит, что желающие могут получить только профессию водителя. Мы имеем право финансировать и человек может самостоятельно найти учебный центр по специальности или профессии, которая ему подходит. Мы заключаем трехсторонний договор и человек получает дополнительную специальность», - подчеркнул он.

Стоит отметить, что выбор профессии водителя категории «В» очень популярен как среди желающих, так и на рынке труда. Первые курсы планировали начать еще в марте, но удалось провести старт только сегодня.

Касательно выделяемой суммы финансирования на каждого слушателя, то она не фиксирована — все зависит от обретаемой профессии и категории, если речь идет о водителях. К примеру, обучение специальности сварщик стоит на сегодняшний день от 10 000 до 15 000 гривен, но с возможностью проходить практику за границей.

Участники АТО или ООС, которые желают обрести новую профессию, должны предоставить в территориальные управления соцзащиты копию паспорта и кода, удостоверение и справка об участии в боевых действиях (АТО или ООС).

Директор Николаевской образцовой автошколы ОСОУ Андрей Анкосси отметил, что курсантов ждет 100 часов теоретической подготовки и 40 практики — езды по спецполигону и улицам города.

«Поступило предложение от управление соцзащиты для того, чтобы провести обучение воинам АТО. Мы откликнулись, ведь автошкола имеет многолетнюю традицию и имеет статус самой лучшей в городе.

Один из будущих водителей, участник АТО Нагорный Иван рассказал, что как только узнал о возможности получить новую профессию, не долго думая записался на курсы.

«Когда я узнал об этих курсах, мне очень понравилась эта идея. Мне рассказали об этом в социальной службе. До этого у меня не было прав. Это отличная возможность — очень хорошо, что это делает для нас государство», - рассказал он.

Общий период обучения составит 2,5 месяца. Затем курсантов ждет сдача экзаменов и получение прав. Отметим, что получить профессию таким образом участники АТО и ООС могут лишь раз.

Всего в 2019 году на прохождение профессиональной адаптации запланировано почти 200 тыс. гривен.

Сергей Василенко
Андрей Анкосси
Нагорный Иван