Карантин по бешенству в Ингульской районе Николаева будет снят к концу мая

Карантин по бешенству в Ингульской районе Николаева будет снят к концу мая

Карантин на территории Ингульского района Николаева, где жертвой бешеной собаки предположительно стали 12 человек, будет снят к концу мая. Об этом рассказал директор КП «Центр защиты животных» Александр Голобродский в эфире программы «Добрый вечер» на ТРК Нис-ТВ.

По словам чиновника, на сегодняшний день ситуация локализирована:

«Карантин будет снят к концу месяца. Там двухмесячный карантин. Должно пройти заседание ГЧПК (государственной чрезвычайной протиэпизоотической комиссии, - прим.ред.). На сегодняшний день район полностью очищен от животных, которые могли иметь контакт с больным животным. Полностью локализован. Есть жалобы по периметру этого района, но они отрабатываются в обычном штатном режиме. Особый статус у определенного участка территории – это две больницы, территория «Николаевводоканала», оставлены только адекватные социализированные животные, проведены прививки, т.е. полностью отработан весь комплекс мер».

Как отметил Александр Голобродский, всего за время карантина в районе было отловлено порядка 70 бродячих животных.

Напомним,  28 марта в районе онкодиспансера на ул. Театральной на пятерых человек набросилась бродячая собака. В БСМП с укусами этой собакой изначально поступили два человека. Как отметили на КП, животное вело себя агрессивно и неадекватно, бросалось даже на ловца, чего обычно не происходит. Уже на следующий день животное умерло, а анализы подтвердили, что собака болела бешенством. Позже появилась информация, что вероятными жертвами больного животного стали 12 человек.

Очагом бешенства объявили территорию возле онкологической больницы по улице Театральная, 51 Ингульского района Николаева. Опасной зоной считается угол ул. Южная — проспект Мира; угол ул. Южная и Николаевская; угол улиц Николаевская и Олейника; Олейника — проспект Богоявленский; угол проспекта Богоявленского и ул. Театральная; угол ул. Театральная и Николаевская; угол. Николаевской возле онкобольницы и проспект Мира — на всей этой территории объявлен карантин.

В свою очередь, вице-мэр Юрий Степанец отмечал, что работники «водоканала», который находится в этом районе, подтвердили информацию, что именно больная собака ранее находилась на территории их предприятия и вступала в контакт с другими собаками.

Читайте также: