В Николаеве завершилась реконструкция игрового павильона в детском городке «Сказка»

В Николаеве завершилась реконструкция игрового павильона в детском городке «Сказка»

В детском городке «Сказка» завершены работы по реконструкции культурно-игрового павильона. Капитально отремонтированы подвальные помещения за амфитеатром - в будущем там будут расположены детские игровые комплексы. А на верхнем этаже, где раньше работало кафе «Петушок», теперь новенький зал ожидания, из которого по территории города будет курсировать сказочный поезд.

Всего на реализацию проекта из городского бюджета выделили около 9 млн. гривен. Реконструкцию начали в 2016 году и проводили в несколько этапов. Это первая очередь капитальной реконструкции «Сказки». В условиях своевременного финансирования до конца текущего года планируется завершить ремонт сооружения «Корабль» с бассейном и благоустройством прилегающей территории, а также ремонт каскадных бассейнов. Сейчас проекты на экспертизе, после чего будет определена точная стоимость проведения реконструкции.

20 мая объект проинспектировал мэр Александр Сенкевич. Вместе с начальником управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Юрием Любаровым мэр осмотрел помещения павильона и прилегающую территорию «Сказки», лично проверил качество выполненных ремонтных работ в них, а также выразил руководству ряд замечаний по устранению имеющихся недостатков. Особое внимание Александр Сенкевич обратил на состояние и эксплуатацию систем противопожарной защиты.

О текущем состоянии дел в «Сказке» сообщила директор городка Наталья Дымчишина.

- Работы по реконструкции культурно-игрового павильона полностью завершены. На днях по результатам проверки нам выдадут соответствующий сертификат, после чего здание может полноценно функционировать по назначению. Как только объект сдадут в эксплуатацию, мы сможем объявить конкурс для предпринимателей Николаева по обустройству обновленного пространства. Мы планируем, что на верхней площадке будет расположено кафе, где в жаркое время года дети вместе с родителями будут проводить свой досуг, есть мороженое, пить молочные коктейли. А в подвальных помещениях обустроим интерактивные современные аттракционы, - отметила Наталья Дымчишина. - Приглашаем бизнесменов присоединиться к участию в конкурсе, а также подавать свои предложения для организации семейного интересного и современного отдыха. По условиям конкурса нежилые помещения сдадут в аренду на 2 года и 11 месяцев.

Мэр отметил, что городок «Сказка» - визитка Николаева, один из знаковых символов нашего города, поэтому все работы должны быть завершены в срок. Поскольку реконструкция городка является дорогостоящим проектом, и средства для его реализации не предусмотрены в городском бюджете на 2019 год, рассматривается возможность привлечения финансирования из других источников, в том числе получение кредита в одном из государственных банков.

- Реконструкция детского городка происходит исключительно за счет городского бюджета. Для того, чтобы полностью завершить все работы, необходимо продолжить финансирование. Выделить дополнительные средства можно следующим образом: перераспределить из других объектов, запланировать средства в городском бюджете на следующий год, или найти кредитные средства. Чтобы сдать объект до конца текущего года, будем обращаться к депутатам, обсуждать вопросы на профильной бюджетной комиссии. Однако уже понятно, что на реализацию реконструкции такого масштаба необходим более значительный объем финансирования, чем у нас сейчас. Поэтому обсуждаем различные варианты, в том числе кредитование на выгодных условиях.

О том, как будет выглядеть любимое место отдыха николаевской малышей после обновления, сообщалось ранее.