Крысы и разбитый люк: в Николаеве под Ингульским мостом появился новый загадочный арт-объект

Крысы и разбитый люк: в Николаеве под Ингульским мостом появился новый загадочный арт-объект

В Николаеве появилась очередная загадочная инсталляция. На опоре под Ингульским мостом неизвестный художник или группа художников создали  необычную работу. Об этом СВІДОК.info сообщил один из уличных художников, который является постоянным читателем сайта и попросил сохранить инкогнито свою личность. Также он прислал фотографии инсталляции.

Инсталляция представляет собой старую пожелтевшую газету приклеенную на стену. На ней изображены трафаретом крысы, перечеркнутые красным крестом. Чуть ниже газеты располагается проломленный канализационный люк. Правее нарисована баллончиком еще одна большая крыса.

Художник отметил что не знает, кто автор работы, однако заметил, что она выделяется среди прочих инсталляций, сделанных ранее в городе. Скорее всего над ней трудился коллектив авторов, - отмечает уличный художник. Райтер также отметил нашему изданию, что образ крысы часто использует в своих работах знаменитый уличный художник Бэнкси. В творчестве Бэнкси крыса является неким воплощением андеграунда, независимого творчества, которое противостоит поп-культуре. Также он отметил, что крыса у Бэнкси выступает протагонистом всему человечеству, человеческим порокам и страстям.

В данном случае, это послание может являться тревожным предупреждением, - подчеркивает художник. Перечеркнутые крысы означает, что они мертвы. Их кто-то намерено убивает. На это указывает, по мнению художника, и разбитый люк - символ уничтоженного убежища. А если присмотреться, то в левом углу газеты можно увидеть и "нечто", что их убивает (красное, ужасное лицо с рогами). Это может означать, как потусторонние силы, так и само человечество, которое стремится уничтожить силы добра, которыми несомненно выступают крысы, - уверен художник. Не исключено, что символичный сюжет может быть близок к теме библейской книге "Откровения Иоанна Богослова", более известной, как книга "Апокалипсиса". В таком случае наоборот, именно крысы являются символичным воплощением человечества, а красное лицо в углу газеты силами потусторонними. 

Несмотря на то, что многие изображенные животные мертвы, это еще не печальный финал, - убежден наш собеседник. Он указывает на огромную крысу, изображенную левее. Возможно, это изображение некой крысиной праматери. Возможно, неизвестные художники вложили в нее божественный образ, как некоего возмездия за убийства, что тоже может быть созвучным с Откровением Иоанна Богослова".

Впрочем, все наверняка может оказаться очень тривиальным, - шутит наш собеседник. В уличном искусстве, да и в общем в искусстве особый смысл иногда придается тому, о чем художник на самом деле не задумывался. Авторы могли просто так расписывать только что изготовленные трафареты без особой цели, - резюмировал райтер.

Напомним, что на странице социальной сети Instagram появилось видео уничтожения тематической инсталляции «Тихий Ход», которую установили в одной из ниш заводской стены в Николаеве.

Инсталляция «Тихий Ход» появилась на заводской стене в ночь на 26 февраля. Ее установил неизвестный автор, скрывающийся под псевдонимом toyХто. Тогда он написал, что работа была сделана в честь кораблестроения Николаева, которое «не умерло, а всего лишь сбавило обороты». Но простоять долго ей не удалось, ведь буквально через неделю она была уничтожена. Однако автор все же восстановил работу, назвав ее разгром актом вандализма, который явно иллюстрирует положение дел в Николаеве. Впрочем, и на этот раз художественное оформление стены радовало адекватных николаевцев недолго, потому как уже на следующий день ее разбомбили опять.

Стоит отметить, что заводская стена в Николаеве известна далеко не только благодаря разного рода художественным работам. Это место является пристанищем разного рода компаний, которые употребляют запрещенные вещества и алкоголь. Сегодня вдоль стены можно обнаружить множество использованных шприцев, пустые или разбитые бутылки из-под алкоголя и даже мертвую птицу.