В Николаеве на помощь автобусам «МАЗ» могут прийти 60 новых троллейбусов

В Николаеве на помощь автобусам «МАЗ» могут прийти 60 новых троллейбусов

Вице-мэр Николаева Юрий Андриенко сообщил, что город рассчитывает приобрести 60 новых единиц троллейбусов для решения транспортной проблемы.

Об стало известно СВІДОК.info во время начала работы новых автобусов «МАЗ».

Юрий Андриенко также подчеркнул, что автобусы вышли работать на маршруты в тестовом режиме на три месяца.

«Мы посмотрим, насколько эффективно они будут работать прежде всего для горожан. Не стоит забывать о том, что у нас еще есть КП «Николаевэлектротранс». Нам не нужна конкуренция между коммунальными предприятиями — мы должны поддерживать и одно, и другое», - заявил он.

Руководитель КП «Николаевпасстранс» Алексей Ушаков также отметил, что первые три месяца автобусы будут работать в обычном режиме для расчета себестоимости проезда. После окончания срока работы в тестовом режиме предприятие предоставит новые расчеты с фактическими затратами, которые будет нести предприятие.

По словам Андриенко, задача новых автобусов — труднодоступные микрорайоны, куда электротранспорт не ходит. Кроме того он отметил, что частные маршрутные такси с возложенными на них обязанностями не справляются.

«Маршруты 51, 81 и 91 выбраны как наиболее напряженные. Если кто-то говорит, что это было выбрано «с бухты-барахты», то это неправда. Была проведена аналитическая работы. Но это временно. Если они (автобусы, - авт.) покажут себя неэффективно, то их переведут на другие маршруты. Также, если у нас получится реализовать проект приобретения 60 троллейбусов для «Николаевэлектротранс», то автобусы с этих маршрутов уйдут и будут ходить в Корениху, Варваровку», - отметил Юрий Андриенко.

Касательно приобретения троллейбусов, принято новое решение на уровне мэра. Вместо 50 обычных троллейбусов город хочет приобрести 40 обычных троллейбусов и 20 с возможностью автономного хода до 25 км.

«Таким образом, мы сможем перекрыть электротранспортом и Корабельный район и Терновку и т. д.», - сообщил он.

В рамках кредитного соглашения с ЕБРР городские власти планируют рассмотреть возможность приобретения троллейбусов с автономным ходом. 30 мая в Николаевском городском совете состоялась очередная рабочая встреча руководства города с делегацией представительства ЕБРР в Украине. Стороны обсудили ход реализации проекта по обновлению подвижного состава КП «Николаевэлектротранс» за кредитные средства международной финансовой институции.

Вице-мэр Юрий Андриенко

Читайте также: