Николаевский морпех может лишиться глаза после сложного ранения: ему нужна помощь горожан

Николаевский морпех может лишиться глаза после сложного ранения: ему нужна помощь горожан

Николаевский морской пехотинец Владислав Коврижных, который служит в 36-й отдельной бригаде морской пехоты, нуждается в операции. Мужчина может лишиться глаза. На передовой, после взрыва мины в его глазу оказалось 750 чужеродных тел, парень наполовину ослеп, - сообщает волонтер Андрей Танцюра.

Владислав отправился в зону проведения боевых действий добровольцем. Первая ротация была в 2017 году.

- Владиславу 21 год. Он – морской пехотинец. В зону ООС отправился добровольцем два года назад. В начале второй ротации получил ранение и потерял 80 процентов зрения на правом глазу. Ему, можно сказать, повезло. Надежда на то, что зрение восстановится, есть.
Можно ли было избежать проблем со зрением? Вероятно, если бы во время разрыва снаряда на нем были специальные защитные очки. Но положенных очков во время заезда на сектор бойцам не выдали, - пишет волонтер.

В июле боец получил страшное осколочное ранение.

- Вторая моя ротация началась 3 июля и закончилась 15-го. Тогда меня ранило. Я служу в разведке. Как раз было мое время заступать. Я надел «броник» и каску, пошел на позицию. Прошло минут 15, и со стороны «сепаров» прилетело РПГ. Меня спасли деревья – заросли акации. Снаряд влетел в дерево. Осколки, в основном, полетели в меня. Меня сразу отправили в Мариупольский госпиталь. Там вытащили большие осколки из рук. Потом переправили в Днепр, а после – в Одессу, - пишет Владислав.

После этого парень наполовину ослеп. Однако, воину можно сохранить глаз и зрение может вернуться.

- Как показали снимки, в моем глазу сейчас насчитывается 750 чужеродных единиц. Это, в основном, пыль, крохотные частички древесины. Есть еще крупные осколки по 0,5-0,8 мм. Я ходил на консультацию в Институт Филатова, там сказали, что их попытаются извлечь. Если после этого организм отреагирует, и зрение начнет возвращаться, то глаз оставят, а если нет – удалят. Нервы ведь целы. Но из-за множества осколков я не могу видеть свет. Иногда пробивает, когда мне делают процедуры с сильными импульсами. Но если в темной комнате посветить даже самым мощным фонариком, я ничего не увижу.

Горожане, которые хотят помочь Владу с реабилитацией:

карта Приват-Банка 5168 7573 3110 6023 Коврыжных Владислав Владимирович