Мэр Сенкевич намерен создать новое КП для обслуживания «бесхозных» детских площадок

Мэр Сенкевич намерен создать новое КП для обслуживания «бесхозных» детских площадок

Николаевский городской голова Александр Сенкевич намерен создать коммунальное предприятие по содержанию всех существующих детский площадок на базе одного из ликвидированных  ЖЭКов. Об этом градоначальник рассказал в комментарии корреспондентам во время выездного совещания в Ингульском районе Николаева.

По словам Сенкевича, подобные площадки не принадлежат конкретному двору, в связи с чем регулярно возникает вопрос об их балансодержателе:

«Они сделаны для общества, но не принадлежат определенному двору, потому что люди из соседнего двора могут прийти тоже поиграть. Т.е. чего мы будем обслуживать – платить деньги за наш тариф, а соседи придут пользоваться? Поэтому мной было проиницировано такое решение. Сейчас мы думаем, буквально на этой неделе…Чтобы взять один из ликвидированных ЖЭКов, которые есть сегодня. Передать ему на баланс все площадки, сделать его получателем бюджетных средств и он будет следить за всеми - подкрашивать, обслуживать, подвозить песок, ремонтировать, подваривать и т.д. Потому что сегодня администрации района…где-то находят деньги, чтоб их «подлампичить». Этого не должно быть».

Напомним, что вопрос обслуживания «бесхозных» детских площадок, которых на сегодняшний день насчитывается около 600 штук, встает перед депутатами горсовета не первый год. К примеру, данным вопросом озадачивались члены постоянной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ. Тогда ее глава Александр Репин отмечал, что выходом из данной ситуации стало бы создание отдельного КП для возможности паспортизации и содержания площадок либо их передача на баланс КП «Николаевские парки». Тогда же был предложен альтернативный вариант – передача указанных объектов на администрации районов, поскольку именно они занимались их установкой. В противном случае, при передаче площадок в собственность КП объекты просто будут потеряны. Однако, как оказалось, при предварительном рассмотрении вопроса представители районных администраций просто отказались от взятия на баланс площадок.

Читайте также: