Обязательная вакцинация: в Николаеве заверили о наличии необходимого количества прививок

Обязательная вакцинация: в Николаеве заверили о наличии необходимого количества прививок

В Николаевских медучреждениях имеется достаточное количество вакцин для выполнения требования Министерства здравоохранения об обязательной вакцинации в школах и детсадах. Об этом рассказала начальник управления здравоохранения Николаевского горсовета Ирина Шамрай в эфире программы «Диалог» на ТРК «Март».

Напомним, что несколько дней назад министр здравоохранения Ульяна Супрун сообщила о недопуске к обучению детей без наличия всех необходимых прививок.

По словам Ирины Шамрай, особого ажиотажа в связи с новыми правилами в Николаеве не наблюдается, поскольку при соблюдении календаря вакцинации очереди возле прививочных кабинетов просто исключены:

«Если дети прививаются согласно календарю прививок, то у нас не все дети родились в один день, чтобы создавать там очереди. В последнее время наши родители более осознанно подходят к этой ситуации и, исходя из тех данных, которые есть сегодня, то и в родильных домах в этом году повысился уровень осведомленности. Там ребенок получает две прививки – от БЦЖ и вирусного гепатита. Если ребенок прививается согласно календаря, то никаких очередей нет. Вакциной мы обеспечены в полном объеме».

При этом чиновник все же отметила возможность очередей в случае откладывания необходимого медосмотра ребенка на последнюю неделю лета. Однако руководитель управления поспешила напомнить о действие медосмотра в течение года. Так, если ребенок проходил, к примеру, осмотр в декабре прошлого года, то он действителен до декабря текущего года. Соответственно, с результатами данного медосмотра можно спокойно идти в школу 1 сентября.

Подтвердила чиновник и случаи приобретения у медработников фиктивных справок о якобы проведенной вакцинации:

«К сожалению, человеческий фактор никто не отменял. Я вам честно скажу, в последнее время ко мне обращаются достаточно высокопоставленные люди, чтоб я им помогла получить такую справку. Я откладываю все дела и объясняю, что сегодня есть альтернатива обучения ребенка. Если вы не хотите прививаться, вы не будете посещать организованные коллективы. Для этого есть обучение на дому либо дистанционное обучение. Поэтому это - проблемы семьи и именно семья должна самостоятельно решать ее. Я считаю, что непривитые дети не должны посещать коллективы, потому что, когда иммунитет в коллективе достигает менее 95%, могут болеть дети, которым нельзя вакцинироваться согласно постоянных противопоказаний. Но эти дети также имеют право посещать школу, учиться и пользоваться своими правами».

Ирина Шамрай напомнила также, что родитель всегда имеет право выбора – вакцинировать ребенка бесплатной вакциной либо приобретать комплексную вакцину за собственные средства.

Читайте также:

Николаевских родителей предостерегли не верить фейковым новостям о поствакцинальных осложнениях