Названы имена победителей конкурса на лучший эскиз арт-объекта к 230-летию Николаева

Названы имена победителей конкурса на лучший эскиз арт-объекта к 230-летию Николаева

В «Агентстве развития Николаева» назвали имена победителей конкурса на лучший эскиз арт-объекта к 230-летию города Николаева.

По решению жюри, победили сразу две концепции, которые могут быть реализованы на двух отдельных локациях вдоль проспекта Центрального.

Жюри конкурса учитывало тему эскиза, креативность, художественную целесообразность, а также предполагаемую стоимость будущего объекта и возможность выполнения работ в сжатые сроки.

Первая идея - арт-объект дизайнера Романа Дорошенко «Николаев - это МЫ» при условии дальнейшей доработки проекта.

«Предлагаю установить слово МЫ. Это подчеркнет значимость общины в жизни города. МЫ способны изменить город к лучшему. МЫ ответственные за свою территорию. Вместе МЫ можем больше! Такой арт-объект может стать выгодным стартом для внедрения бренда города «НИКОЛАЕВ - это МЫ!», - говорит о своей идее Роман Дорошенко.

Главная идея проекта-победителя - это люди. А также ответственна община, которая не боится принимать решения и брать на себя инициативу для достижения качественных изменений в городе.

Идея будет воплощена в жизнь на территории возле гостиницы «Турист» (угол ул. Центрального и ул. Генерала Карпенко).

Вторая идея - проект творческого тандема Дарьи Заславской и Дмитрия Дырды в виде скульптуры корабля «Святой Николай», превращающегося в голубя мира.

«Основным источником вдохновения было желание отобразить ассоциации на восприятие Николаева. Корабли, якоря, птицы над рекой, чистое мирное небо ... Инсталляция должна нести объяснения этих значений - корабль (символ города) и голубь (символ мира, чистоты, любви). С одной стороны - силуэт корабля «Святой Николай» в ореоле, на который указывают волны, он направлен на юг Украины в Черное море, с другой - силуэт голубя, летящего над рекой, «скрытого» и «защищенного» под луной. Уникальным в данном объекте является то, что по сути, это статичная фигура, которая хорошо просматривается и создает динамику, перетекая из одного образа в другой, при движении вокруг объекта», - объясняют замысел авторы объекта Дарья Заславская и Дмитрий Дырда.

К сожалению, из-за нехватки времени и финансирования этот проект не успевают реализовать в этом году. Однако, концепция может быть взята за основу начала благоустройства и реконструкции части бульвара проспекта Центрального.

Всего на конкурс подано 12 вариаций будущего памятного знака к юбилею города от 10 дизайнеров, архитекторов и художников. Все авторы имели возможность «вживую» представить идею своего проекта.

В представленных работах чаще всего обыгрывается стилистика моря, портовой инфраструктуры и яхтенного спорта. Есть отсылки к истории города со времен млечного пути до появления первой судостроительной верфи. Однако есть и такие, которые отсылают нас к будущему или апеллируют к городской общине. Есть и оригинальные решения. Например, идея арт-объекта «якоря-мечты», которые тянутся в небо.


Авторы проектов-победителей получат денежную премию в сумме 10 000 грн.

Представить свои работы могли все желающие - как авторские коллективы специалистов и одиночные специалисты, которые практикуют деятельность в сфере архитектуры, градостроительства, дизайна и скульптуры, так и любители.

«Агентство развития Николаева» со своей стороны по имеющейся возможности будет пытаться содействовать в реализации идей и концепций, которые были предложены участниками проекта в других локациях нашего города.