В Николаеве хотят приобрести еще 30 автобусов и запустить их в отдаленные районы

В Николаеве хотят приобрести еще 30 автобусов и запустить их в отдаленные районы

Городской голова Александр Сенкевич заявил, что для Николаева планируется приобрести еще 30 коммунальных автобусов в 2020 году.

Об этом он заявил в ходе последней встречи в рамках ежегодного отчета городского головы «Сенкевич поруч» в Большой Коренихе.

Отметим, что в ходе встречи вопрос касательно транспортной доступности района был на первом месте. Мэр напомнил, что 2019 стал по-своему знаковым в решении проблемы транспорта в городе. Было создано коммунальное предприятие «Николаевпасстранс» и закуплено 23 единицы техники. Так называемые «зеленые автобусы» уже успели понравиться горожанам. Правда, пока они курсируют только в три отдаленных района - Корабельный, Ракетное Урочище, Терновку. Но в следующем году, есть надежда, ситуация еще изменится к лучшему.

«Мы планируем в 2020 закупить еще 30 автобусов. И запустить их планируем в отдаленные микрорайоны. Каждый такой автобус стоит примерно 2,5 млн. грн. Новый троллейбус — 5 млн. грн.. Мы хотим приобрести 60 штук троллейбусов, 20 из которых на автономном ходу. То есть он сможет отсоединиться от электролинии и ехать еще более 10 километров», - подчеркнул он.

Напомним, что 5 июля с базы КП «Николаевкоммунтранс» на городские маршруты вышли новенькие автобусы «МАЗ», которые ранее приобрели в лизинг. Стоит отметить, что автобусы будут курсировать по трем маршрутам: №51 «Железнодорожный вокзал, сортировка — Терновка», №81 «Ракетное Урочище — Намыв», №91 «Кладбище в Балабановке — Центральный городской стадион».

На сегодняшний день у предприятия нет собственного автопарка - автобусы вынуждены находиться на территории КП «Николаевкоммунтранс» на ул. Кузнечной в Николаеве.

Читайте также: