В Николаеве депутаты настаивают на создании приюта для бездомных людей

В Николаеве депутаты настаивают на создании приюта для бездомных людей

В Николаеве члены комиссии по «гуманитарным» вопросам обеспокоились созданием приюта для бездомных лиц.

Об этом сообщает корреспондент СВІДОК.info.

В частности присутствующий на заседании комиссии директор департамента труда и соцзащиты Сергей Василенко пояснил, что его ведомству передали помещение бывшего ЖЭКа «Пивдень» на просп. Богоявленском и там планировалось разметить такой приют, однако местные жители начали сетовать на такое соседство.

«Жильцы соседних домов собрали подписи и пришли на исполком и сказали, что перекроют все дороги, если мы там разместим бездомных. На сегодняшний день это здание отпало», - пояснил он.

Ранее предложенные помещения старого военкомата отбросили - необходимо большое финансирование для проведения работ. Депутат Лариса Веселовская возмутилась, чем же бездомные будут мешать жителям, на что прозвучало заявление, что горожане опасаются подхватить от них хворь.

В частности, Сергей Василенко пояснил, что департамент планирует разместить часть бездомных в восстановительном центре благотворителей, возле Большой Коренихи. Также в ведомстве надеются на решение рабочей группы и помощь волонтеров общественной организации «Рух «Чисті серця».

«Глава общественной организации Анастасия Звягинцева обратилась с мэром с заявлением, что они готовы создать такой центр на месте старого ЖЭКа, возле интерната №5 на ул. Парковой. Она была на встрече, но пока добра ей не дали. Она готова вложить в центр для бездомных женщин грантовые средства, но просит от города только помещение», - пояснил Василенко.

Резюмируя, члены комиссии решили пригласить волонтера на следующее заседание и заслушать идеи по созданию центра.

Напомним нашим читателям, что в Николаеве волонтеры подсчитали количество бездомных людей на улицах Николаева. Цифры оказались ужасными — почти 2000 бездомных находятся на улицах нашего города, в их числе женщины и дети.

Читайте также: