В Николаеве горздрав вынужден временно закрыть роддом №1 до получения лицензии

В Николаеве горздрав вынужден временно закрыть роддом №1 до получения лицензии

В Николаеве горзрав вынужден временно закрыть роддом №1 до получения лицензии на ведение медицинской практики. Об этом стало известно в ходе заседания сессии горсовета в четверг, 21 ноября, передает корреспондент СВIДОК.info.

Так, начальник управления здравоохранения Николаевского горсовета Ирина Шамрай выступила перед депутатским корпусом с разъяснением по произошедшей ситуации с указанным роддомом. Напомним, что в ходе сегодняшнего заседания исполкома стало известно о том, что роддому №1 аннулировали лицензию.

Как объяснила чиновник, данный факт выявился совершенно случайно во время регистрации учреждения в системе еHealth.

«Сегодня это не частное учреждение отдельного человека, где он может решать судьбу целого коллектива, это предприятие горсовета. Сегодня руководитель не ориентируйся в современной реформе и фактически не выполнил ее, мы остались без лицензии», - отметила Шамрай.

Руководитель управления рассказала, что среди детской больницы №2, городской стоматологической поликлиники, роддома 1 и 2 лишь первый роддом не смог получить лицензию на медицинскую практику.

«Сегодня мы вынуждены приказом управления здравоохранения возложить всю ответственность на администрацию учреждения. Вчера руководитель (Евгений Волохов, - прим.ред.) письменно пояснил — они не оформляли ее сами, заключили договор с какой-то юридической фирмой, которая не смогла получить лицензию. Поэтому сегодня мы должны прекратить деятельность роддома №1 до получения лицензии», - резюмировала чиновник.

Данная ситуация резонно вызвала вопросы в депутатском корпусе. Так, Вячеслав Янков поинтересовался у руководителя управления, могут ли другие роддома города принят рожениц после закрытия роддома №1.

В ответ чиновник заверила, что мощностей других родильных домов вполне хватит. Ирина Шамрай напомнила, что в городе регулярно закрываются роддома «на помывку»: «У нас никогда не было с этим проблем».

Чиновник еще раз отметила, что профессиональный коллектив роддома №1 не может быть заложником одного лишь главврача Евгения Волохова. При этом отвечать за аннулирование лицензии, по мнению Шамрай, должны именно главврач и его заместитель по медпрактике.

В ходе дискуссии выяснилось также, что из-за руководства Волохова на сегодняшний день в суде находится дело о компенсации 414 тыс.грн. за ненадлежащее предоставлении помощи администрацией роддома, что понесло за собой смерть роженицы.

Напомнила чиновник и о нецелевом использовании средств главврачом, когда вместо аппарата УЗИ Евгений Волохов вразрез решения ведомства приобрел транспортный кювез и систему жизнеобеспечения СИПАП.

Данная ситуация вызвала небывалые эмоции среди депутатского корпуса. Так, Игорь Концевой и Татьяна Суслова отметили, что обсуждать указанный вопрос в отсутствие самого главврача не имеет смысла.

В свою очередь, депутат Сергей Карцев предложил Ирине Шамрай поставить роддом «на помывку» и ускорить процесс получения лицензии. В итоге так и решили поступить.