В Николаеве депутаты предлагают не продлевать автоматически аренду земли предпринимателям

В Николаеве депутаты предлагают не продлевать автоматически аренду земли предпринимателям

Депутаты комиссии по законности и гласности рассмотрели вопросы о продлении аренды предпринимателям. Об этом стало известно в ходе заседания комиссии.

Данный вопрос обсуждается уже не в первый раз, так как предприниматели и жители города жалуются на проблему получения аренды или на аренду земли в незаконном месте соответственно. Члены комиссии пригласили для беседы начальника управления земельных ресурсов Сергея Бондаренко и главного архитектора города Андрея Цимбала.

Всего вопросов по аренде около 700 и они не могут быть вынесены на сессию,так как там есть нарушения.

Депутаты вместе с приглашенными начальниками департамента подробно рассмотрели расположение каждого участка, проверили наличие всех документов, правильность их оформления и тд. Член комиссии Елена Киселева нашла в документах на право собственности земли или на аренду участка некоторые разбежности. А кадастровый номер некоторых участков даже не был зарегистрирован в базе, что поставило под сомнение законность его аренды.

После нескольких часов обсуждений депутаты пришли к решению, что продлевать аренду под МАФы сроком на 5 лет необходимо с припиской о том, что в первый год владелец обязан привести сооружение к соответствующему архетипу. В случае невыполнения предписания документы о расторжении договора аренды будут направляться в суд. Такие пункты дают возможность городским органам контроля освобождать землю «не рекетом, а на законных основаниях».

Депутат Игорь Дятлов предложил сделать принятие документа открытым и пригласить для обсуждения предпринимателей, чтобы они четко понимали что их ждет.

Кроме этого, депутаты внесли предложение прописывать в договоре аренды, что по истечении 5 лет договор автоматически продлеваться не будет. Он будет вынесен на рассмотрение комиссии и, если за предпринимателем не будет наблюдаться нарушений, тогда договор будет продлен.

За это проголосовали все члены комиссии и поручили департаменту архитектуры разработать к следующему заседанию проект решения по данном вопросу.